Компании

все компании

АМКУ провел встречу с "УАВторметресурс" для обсуждения ситуации на рынке металлолома

19 січня 2022 року, 17:30
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) провел встречу с представителями "Украинской ассоциации вторичных металлов и ресурсов" ("УАВторметресурс") для обсуждения ситуации на рынке металлолома после повышения ставки экспортной пошлины, сообщается в пресс-релизе АМКУ в среду.

При этом напоминается, что Верховная Рада Украины в декабре 2021 года приняла изменения в закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины об уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке". Этими изменениями была повышена ставка экспортной пошлины на металлолом с EUR58 до EUR180 за тонну.

Повышению экспортных пошлин предшествовал рост цен и спроса на металлолом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Так, по данным "Укрметаллургпрома" и "УАВтормет" за шесть месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года экспорт металлолома возрос почти в 13,75 раза, поставки на внутренний рынок возросли в 1,2 раза; экспортные цены выросли в два раза; внутренняя закупочная стоимость возросла в 1,8 раза.

"В январе этого года в Комитет начали поступать обращения от Ассоциации относительно "нерыночных" закупочных цен на металлолом на внутреннем рынке и необходимости отмены экспортных пошлин. Поэтому 18 января Комитет обсудил с представителями Ассоциации "Вторметресурс" их позицию, возможные последствия ситуации и пути ее решения", - поясняется в пресс-релизе.

Как сообщала Государственная таможенная служба (ГТС), украинские предприятия в 2021 году увеличили экспорт лома черных металлов в 17,2 раза по сравнению с предыдущим годом – до 615,687 тыс. тонн, в том числе в декабре - 68,166 тыс. тонн лома (за 2020 год экспортировано 35,824 тыс. тонн). В денежном выражении экспорт металлолома возрос в 25,2 раза - до $238,895 млн.

В свою очередь, ранее руководство "УАВторметресурс" констатировало снижение цен на металлолом на внутреннем рынке Украины после повышения экспортной пошлины с EUR58 до EUR180 за тонну, в связи с чем просило руководство страны вмешаться в ситуацию. Соответствующие письма, копией которых располагает агентство "Интерфакс-Украина", "УАВторметресурс" направил президенту и премьер-министру 24 декабря.

Ранее "УАВторметресурс" подверг резкой критике повышение экспортной пошлины на лом черных металлов, направив 10 декабря 2021 года президенту Владимиру Зеленскому и в посольства стран G-7 соответствующие письма.

До этого другая ассоциация ломосборщиков - "УАВтормет" – спрогнозировала сокращение заготовки металлолома и возникновение его дефицита на рынке Украины после повышения экспортной пошлины.

Верховная Рада внесла изменения в госбюджет на 2021 год, которыми, в частности, вносятся изменения в заключительные и переходные положения закона Украины №1419-IX о преодолении дефицита металлолома на внутреннем рынке и увеличивается экспортная пошлина с существующих EUR58 до EUR180 за тонну лома.

Законопроект о внесении изменений в дополнения №1,3 закона "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" (относительно реализации инфраструктурных проектов и развития объектов социально-культурной сферы) парламент принял 2 декабря прошлого года. 7 декабря документ подписал председатель Верховной Рады и направил его на подпись главе государства, а 8 декабря он был возвращен в парламент с подписью Зеленского.

Парламентская газета "Голос Украины" опубликовала изменения в данный закон 8 декабря, они вступили в силу с 9 декабря 2021 года. Срок действия экспортной пошлины - до 15 сентября 2026 года.

В Украине действуют Украинская ассоциация вторичных металлов ("УАВтормет"), Украинская ассоциация экспортеров металлолома (УАЭМ) и "Украинская ассоциация вторичных металлов и ресурсов" ("УАВторметресурс").





Просмотров: 492
Другие новости