Компании

все компании

В ходе массовых беспорядков в Алматы похищено более 1,3 тыс. единиц оружия - полиция

18 січня 2022 року, 07:16
В Алматы во время массовых беспорядков в начале января было похищено более 1,3 тыс. единиц оружия, сообщил начальник городского департамента полиции Канат Таймерденов.

"Одновременно в разных районах города многочисленные группы боевиков обстреливали наряды полиции и приступили к разграблению города. Другие группы террористов почти одновременно захватили семь оружейных магазинов, где завладели оружием и боеприпасами", - сказал Таймерденов на брифинге в воскресенье.

"На сегодняшний день было похищено 1347 единиц оружия, в том числе 501 нарезное, 807 - гладкоствольное, 39 - газово-травматическое оружие", - проинформировал он.

По его информации, на сегодняшний день "в ходе спецоперации изъято 127 единиц оружия, 2800 патронов разного калибра и других боеприпасов, большое количество похищенного во время мародерства имущества".

Таймерденов также сообщил, что участники беспорядков в Алматы не бросали убитых, из моргов похищали тела своих сообщников.

"Они (участники беспорядков - ИФ-К) не оставляли убитых, раненых забирали с собой. В эти дни было зафиксировано семь нападений на морги, в которых 41 тело погибших было похищено", - сказал высокопоставленный полицейский.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Этим воспользовались бандиты и террористы, начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Наиболее сильно пострадал город Алматы.

5 января в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка президент Казахстана ввел режим ЧП в Алматы и Мангистауской области, а затем и в остальных регионах страны. Чрезвычайное положение вводилось на период до 19 января.





Просмотров: 546
Другие новости