Компании

все компании

"Укроборонпром" в 2021 году произвел вооружения, военной техники и другой продукции на 39 млрд грн

18 січня 2022 року, 17:09
Предприятия реорганизуемого концерна "Укроборонпром" в 2021 году произвели вооружения, военной техники и другой продукции на 39 млрд грн, что на 24% больше, чем в 2020 году, говорится в сообщении концерна на его сайте.

Согласно сообщению, наибольший рост – 36% –достигнут в производстве (включая модернизацию, ремонт и услуги) авиационной техники и оборудования, которое достигло 15,7 млрд грн.

Производство высокоточного оружия и боеприпасов увеличилось на 34% – до 8,6 млрд грн, а военно-морской техники – на 19%, до 4,6 млрд грн, уточнил "Укроборонпром".

В соответствии с его данными, на предприятиях радиолокации, радиосвязи и специального приборостроения производство выросло на 7% – до 2,8 млрд грн, тогда как производство бронетанковой техники в 2021 году осталось на уровне 2020 года – 5,7 млрд грн.

На другие направления производства, в частности продукции гражданского назначения приходится более 1,5 млрд грн, уточнил реорганизуемый концерн, добавив, что всего его предприятия в прошлом году изготовили, модернизировали, восстановили и отремонтировали более 3300 ед. вооружения и военной техники.

В пресс-релизе также указывается, что в 2021 году в рамках реализации государственных целевых программ предприятия "Укроборонпрома" получили 705 млн грн на развитие их производственных мощностей, в том числе на закупку нового оборудования.

Как сообщалось, в рамках реорганизации концерна "Укроборонпром" его предприятия будут распределены по пяти отраслевым научно-производственным объединениям (ОНПО). Еще 11 компаний пока останутся под прямым управлением головной структуры.

Самым крупным по количеству предприятий (15) ОНПО станет направление высокоточного вооружения и боеприпасов. В ОНПО, которое будет заниматься бронетехникой, войдут 14 предприятий, в радарные системы – 12, в сферу авиаремонта привлекут семь, а в направлении морской техники – четыре.

Под прямое управление пока подпадают 11 предприятий, из которых шесть – спецэкспортеры, пять – представители авиастроительной отрасли.





Просмотров: 368
Другие новости