Компании

все компании

Moneyveo осуществила второй выпуск необеспеченных облигации на 100 млн грн

17 січня 2022 року, 11:18
Финтех-компания "Манивео быстрая финансовая помощь" (Moneyveo, Киев), крупнейшая на украинском рынке онлайн микрокредитования, в конце минувшего года решила осуществить второй в своей истории выпуск необеспеченных облигации – серии "B" на 100 млн грн.

Как говорится в вышедшем с задержкой сообщении компании в системе раскрытия НКЦБФР, соответствующее решение приняло общее собрание участников 21 декабря.

Согласно ему, размещение облигаций номиналом по 1 тыс. грн будет закрытым, и проводить его будет андеррайтер.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" директор направления рынков долгового капитала инвестгруппы ICU Руслан Кильмухаметов, ICU вновь выступит андеррайтером, как и в дебютном выпуске. По его словам, срок обращения новых облигаций – один год, а ставка будет определяться ближе к размещению.

В сообщении Moneyveo указывается, что полученные от облигаций средства планируется направить на увеличение кредитного портфеля – 60 млн грн, на маркетинг и рекламу – 25 млн грн, на основные средства и нематериальные активы – 15 млн грн.

Как сообщалось, в минувшем году Moneyveo осуществило дебютный выпуск необеспеченных годичных облигаций объемом 200 млн грн с погашением 14 февраля 2022 года под номинальную ставку 20% годовых с ежеквартальной выплатой купона. Облигации были полностью размещены, объем поступлений составил 205,13 млн грн.

Из привлеченных средств 120 млн грн планировалось направить на увеличение кредитного портфеля, 50 млн грн – на маркетинг и рекламу и 30 млн грн – на покупку основных средств и нематериальных активов.

Согласно отчету Moneyveo, за 9 месяцев 2021 года его выручка сократилась на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на чистая прибыль – на 38,4%, до 67,82 млн грн.

Собственный капитал компании на 30 сентября прошлого года составлял 679,14 млн грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 470
Другие новости