Компании

все компании

Казахстанские банки выделили более 13 млрд тенге на восстановление экономики после беспорядков в стране

17 січня 2022 року, 19:15
Коммерческие банки Казахстана выделили более 13 млрд тенге на восстановление экономики, отменили пени и штрафы за просрочку, допущенные в период чрезвычайного положения (ЧП), а также заявили о списании кредитов семьям погибших, сообщила пресс-служба Ассоциации финансистов Казахстана в понедельник.

Так, Народный банк Казахстана направит 3 млрд тенге на помощь пострадавшему малому и микро-бизнесу, а также на восстановление разрушенных объектов и другие срочные задачи. Также, банк выделил по 5 млн тенге семьям погибших сотрудников правоохранительных органов и спецслужб.

В свою очередь дочерний российский банк "Сбербанк" в помощь Алматы выделил 550 млн тенге, подарил 10 новых реанимобилей для медицинских учреждений и 10 легковых автомобилей на нужды города. Кроме этого, банк поможет отремонтировать и заново ввести в эксплуатацию здания Национальной библиотеки и Центрального государственного музея республики.

Как сообщалось, Kaspi bank и его учредители Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе передали 10 млрд тенге в общественный фонд "Народу Казахстана".

Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова, чьи слова приводятся в сообщении, сказала, что банки Казахстана, несмотря на ущерб, причиненный их деятельности, сумели оперативно восстановить нормальную деятельность по обслуживанию клиентов.

"Особого уважения заслуживают их усилия по восстановлению объектов городской инфраструктуры, оказанию помощи пострадавшим предприятиям, работникам правоохранительных органов, военнослужащим, медикам и гражданам", - сказала Бахмутова.

Также сообщается, что Народный банк Казахстана, ДБ АО "Сбербанк", Kaspi.kz, Jusan Bank, Нурбанк, ForteBank, Bank RBK, Банк Хоум Кредит, Altyn Bank, Альфа-Банк Казахстан, Банк ВТБ (Казахстан) и Евразийский банк отменили пени и штрафы за просрочку, допущенные в период ЧП.

А Kaspi.kz Альфа-Банк Казахстан, Altyn Bank, Банк ВТБ (Казахстан) спишут действующие кредиты семьям погибших.

Ассоциация напомнила, что казахстанские банки рассмотрят в индивидуальном порядке заявления физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обратившихся с 5 до 31 января 2022 года для предоставления отсрочки погашения займов. Отсрочка предоставляется при наличии объективных причин ухудшения финансового состояния или нанесенного ущерба в период чрезвычайного положения.

Ранее сообщалось, что по состоянию на понедельник, 17 января, казахстанский бизнес пополнил общественный социальный фонд "Казакстан халкына" ("Народу Казахстана") на сумму 12,36 млрд тенге, а жители страны (6,5 тыс. казахстанцев) перевели в фонд 10,1 млн тенге.

Национальная палата предпринимателей сообщала, что по состоянию на 12 января сумма ущерба, нанесенная бизнесу в Казахстане в результате беспорядков, составила порядка 103,7 млрд тенге, из которых на Алматы приходится 102 млрд тенге. Отмечалось, что в 11 регионах Казахстана установлено свыше 1,6 тыс. пострадавших субъектов бизнеса.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками.

В стране был введен режим чрезвычайного положения.





Просмотров: 333
Другие новости