Компании

все компании

АМКР уплатил в бюджеты всех уровней 14,6 млрд грн налогов и сборов

17 січня 2022 року, 15:25
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) в 2021 году уплатил в бюджеты всех уровней 14,6 млрд грн налогов и сборов, что в 2,3 раза превышает общую сумму налоговых платежей за 2020 год (6,4 млрд грн).

Согласно пресс-релизу в понедельник, прирост платежей обеспечили рентная плата и налог на прибыль.

При этом уточняется, что из суммы уплаченных налогов и сборов 7,2 млрд грн поступило в госбюджет и 1,9 млрд грн – в местные бюджеты. Предприятие также перечислило 1,1 млрд грн единого социального взноса и 4,4 млрд грн налога на добавленную стоимость при импорте сырья и материалов.

В 2021 году больше выросли выплаты налога на прибыль (плюс 5,5 млрд грн) и рентной платы за добычу железной руды (плюс 513 млн грн). В течение года компания дважды повышала зарплату и выплачивала основную и дополнительную премию всем работникам, соответственно значительно увеличились платежи подоходного налога и единого социального взноса.

Существенно выросли уплаченные налоги в местные бюджеты, в частности, в распоряжение местной общины Кривого Рога от предприятия поступило более 900 млн грн земельного налога, что почти в полтора раза больше суммы уплаченного земельного налога в 2020 году. Этот налог стал главным компонентом увеличения платежей в местные бюджеты – годовой прирост составляет 303 млн грн. Кроме того, значительно увеличились платежи из фонда оплаты труда: подоходный налог – плюс 100 млн грн, единый социальный взнос – плюс 75 млн грн по сравнению с прошлым годом.

Финансовый директор АМКР Сергей Пличко отметил, что предприятие более чем вдвое увеличило объем налоговых платежей, несмотря на нелегкое второе полугодие прошлого года, когда ситуация на мировом рынке металлопродукции и железорудного сырья существенно ухудшилась.

"В конце 2021 года стоимость электроэнергии для нашего предприятия по сравнению с 2020 годом выросла почти в 2 раза, природного газа – в 7 раз. Несмотря на все вызовы, мы обеспечиваем стабильное поступление валютной выручки и налогов в госбюджет и местные общины. Надеемся на такое же ответственное отношение к нашему предприятию со стороны государства в лице контролирующих и правоохранительных органов", - сказал финдиректор, которого цитирует пресс-служба.

В справке предприятия констатируется, что за 16 лет работы ArcelorMittal в Украине предприятие уплатило 90,3 млрд грн налогов и сборов, в том числе 23,2 млрд грн – налог на прибыль, почти 20,5 млрд грн – налоги на фонд оплаты труда, 2,5 млрд грн – экологический налог, 5,1 млрд грн – плата за землю, 2,9 млрд грн – рентная плата, 2,1 млрд грн – налог на репатриацию, а также 33,6 млрд грн – НДС на импорт и 0,4 млрд грн – прочие налоги и сборы.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 418
Другие новости