Компании

все компании

"Нибулон" экспортировал максимальные 5,64 млн. тонн сельхозпродукции

16 січня 2022 року, 09:06
ООО "СП "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших операторов на зерновом рынке Украины, в минувшем году экспортировало максимальные за время своего существования 5,64 млн. тонн сельхозпродукции, сообщается на сайте группы в четверг вечером.

При этом уточняется, что группа в том числе достигла рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе - 0,7 млн. тонн, а также четвертом квартале - 1,88 млн. тонн и втором полугодии – 3,71 млн. тонн.

Согласно сообщению, "Нибулон" в прошлом году также расширил географию экспорта по сравнению с 2020 годом на шесть стран – с 32 до 38, в числе которых страны Африки и Азии - Нигерия, Камерун, Гана, Ирак. Его ключевым партнером остался Китай, импортировавший 1,5 млн. тонн кукурузы и ячменя, Египет, закупивший 630 тыс. тонн пшеницы и кукурузы, а также Индонезия с объемом поставок с/х продукции в 615 тыс. тонн.

В разрезе культур свыше 90% экспорта "Нибулона" пришлось на пшеницу, кукурузу и ячмень, остальные объемы составил рапс, соя и сорго.

Группа компаний уточнила, что в ее стратегию наращивания экспорта с/х продукции до 6,5 млн тонн/год входит переориентация грузопотоков на речные пути, для чего в 13 областях страны совершенствуется работа речных перегрузочных терминалов.

"Нибулон" отметил, что в 2022 году впервые отгрузит продовольственную пшеницу в Алжир. Помимо того группа планирует наращивать объемы экспорта в Юго-Восточную Азию, в частности в Китай и Индонезию, а в перспективе - Малайзию и Филиппины.

Как сообщалось, агроэкспортер "Нибулон" в ноябре 2021 года возглавил список крупнейших получателей бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) с показателем 1,22 млрд грн, тогда как октябре у компании отсутствовало возмещение из бюджета данного налога.

ООО "СП "Нибулон" создано в 1991 году. Имеет 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему, мощности единовременного хранения с/х культур в 2,25 млн тонн, флот из 82 ед. (из них 23 буксира), а также Николаевский судостроительный завод. Группа компаний обрабатывает 82 тыс. га земли в 12 областях Украины.

Флот компании "Нибулон" в период навигации 2020 года перевез рекордные 4,14 млн тонн грузов, превысив на 8,9% показатель 2019 года (3,8 млн тонн).





Просмотров: 360
Другие новости