Компании

все компании

Мужчина из США стал первым человеком, которому пересадили сердце свиньи

16 січня 2022 року, 19:48

Мужчина из США стал первым человеком в мире, которому пересадили сердце от генетически модифицированной свиньи.

Как рассказали врачи, спустя три дня после уникальной семичасовой операции, проведенной в городе Балтимор, 57‑летний Дэвид Беннетт чувствует себя хорошо. Пересадка сердца стала последней надеждой на спасение жизни Беннетта, однако пока еще не ясно, каковы его шансы на выживание.

“Я могу либо умереть, либо пойти на эту пересадку. Я знаю, что это выстрел в слепую, но это мой последний шанс”, - заявил мужчина за день до операции.

Беннета сочли непригодным для пересадки человеческого сердца, такое решение часто принимается, когда состояние здоровья пациента очень плохое. Учитывая ситуацию, врачи из медицинского центра Мэрилендского университета получили специальное разрешение от медицинского регулятора США на проведение особой операции.

Свинья, которую использовали для трансплантации, была генетически модифицирована таким образом, что гены, которые могли бы привести к отторжению сердца организмом Беннетта, были выведены из строя. Хирург Бартли Гриффит заявил, что эта операция приблизит мир на шаг ближе к решению проблемы нехватки донорских органов. На данный момент в США ежедневно погибает 17 человек в ожидании трансплантации, и, как сообщается, более 100 тыс. человек находятся в списке ожидания.

“Он подвергается большему риску, потому что нам требуется более интенсивная иммуносупрессия, немного отличающаяся от той, которую мы обычно делаем при трансплантации от человека к человеку. Как хорошо пациент будет чувствовать себя с этого момента? Вы знаете, мы никогда не делали этого раньше, поэтому мы действительно не знаем”, - рассказала заведующая кафедрой хирургии Медицинской школы Мэрилендского университета доктор Кристин Лау, которая присутствовала при операции.

Возможность использования органов животных для так называемой ксенотрансплантации рассматривалась давно, а использование клапанов сердца свиньи уже стало обычным явлением. В октябре 2021 года в Нью-Йорке впервые была проведена успешная операция по пересадки почки свиньи человеку, однако в том случае у пациента уже давно была зафиксирована смерть мозга без шанса на выздоровление.





Просмотров: 457
Другие новости