Компании

все компании

Главы мировых компаний считают инфляцию главным риском в 2022г - опрос

14 січня 2022 року, 09:00
Опасения топ-менеджеров мировых компаний по поводу высокой инфляции резко усилились за прошедший год, следует из результатов опроса Conference Board, в котором приняли участие более 900 CEO.

Более половины опрошенных ожидают сохранения ценового давления как минимум до середины 2023 года.

"Инфляция здесь", - сказал главный исполнительный директор Honeywell International Inc. Дариус Адамчик в интервью газете The Wall Street Journal.

"Мы должны быть очень, очень осторожны с тем, как принимать решения, потому что это чем-то напоминает вождение автомобиля. Если слишком сильно нажать на тормоза, можно столкнуться с оборотной стороной инфляции, рецессией", - отметил он.

Руководители компаний высказывали опасения относительно инфляционных рисков в течение прошедшего года, даже несмотря на то, что представители руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США и большинство экономистов в основном говорили, что масштаб и длительность роста цен будут не столь существенными.

Опубликованные в среду данные министерства труда США показали, что потребительские цены (индекс CPI) в стране в декабре взлетели на 7% относительно того же месяца 2020 года. Это максимальные темпы подъема с июня 1982 года. Инфляция ускорилась по сравнению с 6,8% в ноябре и совпала с прогнозами аналитиков. Она превышает отметку в 6% по итогам уже третьего месяца подряд.

Влияние негативных последствий пандемии коронавируса на экономику разнится от региона к региону, показало исследование Conference Board. Так, руководители американских компаний называют самым существенным поводом для опасений в ближайшем году дефицит рабочей силы. Далее следуют тревоги по поводу инфляции и проблем с цепями поставок, а также опасения по поводу дальнейшего распространения COVID-19.

Главы европейских компаний назвали основным поводом для беспокойства инфляцию, тогда как CEO китайских и японских компаний сказали, что самое существенное влияние на их деятельность в текущем году окажет COVID-19.

По мнению главного экономиста Conference Board, Даны М. Петерсон, разница в восприятии серьезности рисков частично связана с разными мерами, принимаемыми властями стран в ответ на пандемию. Так, азиатские страны, с большей вероятностью, прибегнут к локдаунам для сдерживания распространения коронавируса, тогда как Европа и США в основном пытаются не закрывать экономику и расширять масштабы вакцинирования, а также прибегать к тестированию и ношению масок.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 398
Другие новости