Компании

все компании

"Омикрон" станет преобладающим в Северной, Центральной и Южной Америках

13 січня 2022 року, 15:38
Штамм коронавируса COVID-19 "омикрон" в ближайшее время станет преобладающим в Северной, Центральной и Южной Америках, заявила директор Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ) Карисса Этьен.

"В то время как "дельта" все еще вызывает новые заражения в Америках, "омикрон", исходя из нынешних тенденций, близок к тому, чтобы стать доминирующим штаммом в нашем регионе", - говорится в заявлении Этьен.

По словам директора ПАОЗ, помимо того, что из-за "омикрона" растет число случаев заражений коронавируса в целом, он приводит к повторному инфицированию "даже среди полностью вакцинированных от COVID-19".

"Это новая волна заражений не будет умеренной для наших систем здравоохранения, поскольку "омикрон" уже бросает вызов нашим медицинским работникам и ограничивает оказание помощи пациентам с другими заболеваниями", - заявила она.

По словам Этьен, существует вероятность того, что многие больницы на небольших островных государствах будут переполнены из-за заражений "омикроном".

При этом, отметила Этьен, несмотря на испытываемые системой здравоохранения трудности из-за уровня госпитализации, смертность вследствие заражения COVID-19 не возросла с такой же скоростью, как заражаемость вирусом. Это, по словам директора организации, во многом является заслугой вакцинации от коронавируса.

"Одной из особенностей, которая выделяет "омикрон", по-видимому, является менее тяжелая симптоматика. И даже при этом заболевание "омикроном" может вызвать летальный исход, особенно у лиц со слабой иммунной системой и невакцинированных. Так что сейчас время действовать, используя все средства, которые у нас есть", - подчеркнула Этьен.

В ПАОЗ заявили, что в период с 1 по 8 января количество заражения коронавирусом по панамериканскому региону возросло почти в два раза. Так, 1 января оно находилось на уровне 3,4 млн, а через неделю этот показатель составлял уже около 6,1 млн.

Согласно данным организации, в странах Южной Америки - Аргентине и Парагвае - за последнюю неделю число заражений COVID-19 увеличилось в три раза. Также рекордный рост темпов распространения коронавируса наблюдается в Доминиканской республике, Пуэрто-Рико. В Центральной Америке рост заражений отмечается в Панаме и Белизе.

Максимальные показатели заражаемости коронавирусом фиксируют и в США. Как сообщалось, ранее на этой неделе в стране зарегистрировали мировой рекорд по суточному приросту случаев COVID-19 - более 1,3 млн.





Просмотров: 607
Другие новости