Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР не показывают единой динамики в четверг

13 січня 2022 року, 12:10
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показывают единой динамики в ходе торгов в четверг, инвесторы оценивают данные о декабрьской инфляции в США и то, как они могут повлиять на политику Федеральной резервной системы (ФРС).

Как стало известно накануне, потребительские цены (индекс CPI) в США в прошлом месяце взлетели на 7% относительно того же месяца 2020 года. Инфляция ускорилась с ноябрьских 6,8% и стала максимальной за 40 лет.

Эти данные могут стать дополнительным аргументом в пользу скорого повышения ключевой процентной ставки Федрезерва. В декабре ФРС допустила три подъема ставки в текущем году, и рынок теперь оценивает вероятность того, что первое повышение случится уже в марте, в 75% против 35% месяцем ранее.

Кроме того, инвесторы следят за ситуацией с коронавирусом и распространением более заразного штамма "омикрон" даже в тех странах АТР, где вакцинировано большинство населения. Так, в Японии в среду впервые за четыре месяца зафиксировано свыше 13 тыс. новых случаев заражений, в Китае также наблюдаются локальные вспышки в преддверии зимней Олимпиады в Пекине.

"Пока реакция рынка на "омикрон" довольно умеренная, но стоит приглядываться к опасениям по поводу дальнейших последствий для мировых цепочек поставок, которые могут спровоцировать уход из рисковых активов", - приводит слова аналитика ActivTtrades Андерсона Алвеса издание MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 к 7:12 КСК упал на 0,8%, более широкий Topix потерял 0,5%.

В число лидеров снижения котировок входят акции производителя полупроводников Lasertec (-2,6%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-1,6%), производителя промышленного оборудования Keyence (-2%) и выпускающей фотоаппараты Olympus Corp (-4,3%).

Вместе с тем бумаги японских финансовых компаний, позитивно реагирующие на перспективы роста ставок, торгуются в плюсе. Акции горнодобывающих компаний дорожают на фоне повышения цен на сырье.

Китайский индекс Shanghai Composite к 7:17 КСК снизился на 0,7%, в то время как гонконгский Hang Seng увеличился на 0,1% и достиг пика шести недель.

Поддержку китайскому фондовому рынку оказывают данные о том, что объем нового банковского кредитования в стране по итогам 2021 года вырос на 1,6% и достиг рекордного уровня - 19,95 трлн юаней.

Субиндекс технологических компаний в Гонконге подскочил на 5%, рекордными темпами за три месяца, благодаря росту акций Alibaba, Meituan и NetEase.

Между тем Шанхайская биржа торгуется преимущественно в минусе, лидерами снижения выступают компании из сектора здравоохранения и потребительских товаров, а также энергетические фирмы. Наибольшее негативное влияние на индекс оказывают бумаги BYD Company (-2,5%), Contemporary Amper (-1,7%), Tianqi Lithium (-4,5%), Wuliangye Yibin (-1,3%), Tianjin Chase (-1,6%) и Goertek Inc (-4,4%).

Капитализация автопроизводителя Great Wall Motor упала на 3,7%, а рыночная стоимость страховщика Ping An Insurance (Group) Co. of China выросла на 0,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 7:13 КСК опустился на 0,35%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - упала на 1,8%. Тем временем котировки LG Electronics подскочили на 7,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,48%.

Акции крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP подскочили на 3,8%, бумаги другого представителя отрасли Rio Tinto - на 4,1%.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 572
Другие новости