Компании

все компании

Virgin Orbit выведет несколько спутников на низкую околоземную орбиту Земли

11 січня 2022 року, 20:40
Частная аэрокосмическая компания Virgin Orbit выведет несколько коммерческих спутников на низкую околоземную орбиту Земли 13 января в рамках миссии Above the Clouds, сообщила компания в твиттере.

"Стартовое окно для третьего коммерческого запуска компании Virgin Orbit, получившего имя Above the Clouds, открывается в эту среду, 12 января (13 января кск - ИФ)", - говорится в сообщении компании в соцсети.

По плану модифицированный самолет Boeing 747 с прикрепленной к нему ракетой-носителем LauncherOne поднимется со взлетной полосы аэродрома Мохаве в Калифорнии 12 января в период между 13:00 и 15:30 по Тихоокеанскому времени (13 января, 23:00 - 1:30 кск). Примерно через час после начала полета ракета будет отстыкована, после чего она включит двигатели и продолжит путь до намеченной орбиты самостоятельно.

По данным компании, в рамках запуска на орбиту высотой 500 км будут выведены спутники для космической испытательной программы Пентагона, в том числе для проверки технологий связи и навигации объектов в космическом пространстве, аппарат, разработанный университетом Корнелл, а также спутники польской компании SatRevolution и американской SpireGlobal.

Этот запуск станет четвертым для ракет этой серии.

По информации разработчиков, ракета-носитель LauncherOne способна выводить до 300 кг полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту высотой около 500 км.





Просмотров: 491
Другие новости