Компании

все компании

Госпитализация со штаммом "омикрон" менее вероятна, чем с "дельтой" - мнение

11 січня 2022 року, 21:07
Госпитализация со штаммом "омикрон" менее вероятна, чем с "дельтой" - мнение Риск госпитализации после заражения штаммом коронавируса COVID-19 "омикроном" примерно на 50% ниже по сравнению со штаммом "дельта", заявил во вторник руководитель отдела по вакцинации и борьбе с инфекциями Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Марко Кавалери.

"Похоже, что штамм "омикрон" приводит к менее тяжелому течению болезни, чем штамм "дельта". Исследования из ЮАР, Великобритании и некоторых европейских стран показывают, что риск госпитализации после заражения "омикроном" ниже примерно на половину по сравнению со штаммом "дельта", - заявил во время пресс-брифинга EMA доктор Кавалери. Он отметил, что требуется больше данных, в частности данных исследований в группах риска, чтобы полностью убедиться в этом.

Кавалери также отметил, что "омикрон", при этом, особо заразен, что приводит к высокому числу инфицированных, поэтому необходимо быть осторожными и не считать новый штамм "легким заболеванием".

Также он отметил, что "подавляющее большинство тяжелых случаев заболевания приходится на не вакцинированных людей".

"Омикрон" выявили в ноябре прошлого года на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.




Просмотров: 1230
Другие новости