Компании

все компании

Экономический ущерб от беспорядков в Казахстане может составить $2-3 млрд - Токаев

11 січня 2022 року, 10:52
Экономический ущерб от беспорядков в Казахстане может составить $2-3 млрд, сообщила пресс-служба президента страны.

По ее данным, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Токаев в беседе сообщил, что "насильственные действия террористов повлекли многочисленные жертвы среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей, пострадало около 1300 объектов предпринимательства, совершены нападения на более чем 100 торговых центров, банков, сожжено около 500 полицейских машин".

По оценке Токаева, "предварительный экономический ущерб государства может составить $2-3 млрд", говорится в сообщении пресс-службы.

Президент Казахстана ранее заявил, что мировому сообществу будут представлены доказательства подготовки и проведения террористической агрессии против республики.

"В ближайшее время после предварительного расследования мы представим на суд мировой общественности дополнительные доказательства подготовки и проведения террористической агрессии против нашей страны", - сказал Токаев в понедельник во время выступления на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в режиме видеоконференции.

Действия Казахстана соответствуют уставу ООН, отметил он.

Как сказал Токаев, в агрессии против Казахстана участвовали боевики из центральноазиатских стран, Афганистана и Ближнего Востока.

"У меня нет никаких сомнений, что это была террористическая атака. Хорошо организованный и подготовленный акт агрессии против Казахстана с участием иностранных боевиков преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан. Там также были боевики из Ближнего Востока", - заявил он, добавив, что "замысел заключался в формировании на нашей территории зоны контролируемого хаоса с последующим захватом власти".

"Поэтому в Казахстане была начата антитеррористическая операция", - заявил глава государства.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с силовиками. Есть погибшие и пострадавшие. Утром 5 января президент Казахстана отправил в отставку правительство. В стране введен режим чрезвычайного положения.

5 января Токаев заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране.

6 января в пресс-службе ОДКБ сообщили, что Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы.





Просмотров: 367
Другие новости