Компании

все компании

Бельгийский премьер считает что пандемия продлится еще 2-3 года

10 січня 2022 року, 16:02
Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо предостерег от слишком оптимистичных прогнозов относительно продолжительности пандемии COVID-19.

"По-прежнему сложно делать прогнозы, но нам как государственной власти следует готовиться к тому, что эпидемия коронавируса сможет длиться еще два или три года", - заявил глава бельгийского федерального правительства в интервью газете Le Soir.

В последние дни в Бельгии наблюдается настоящая вспышка заболеваний COVID-19. Одной из главных причин этого явления считают распространение чрезвычайно контагиозного штамма "омикрон", ставшего доминирующим в стране. По оценке экспертов, до пика этой волны инфицирования еще далеко, и бельгийцев ждут новые антирекорды заражений в ближайшие недели. По этой причине власти продолжают сохранять строгие ограничительные меры.

По мнению Де Кроо, в ближайшие годы населению будут возвращены привычные свободы, однако он не исключает и возобновления некоторых ограничений.

"Знания, полученные в течение волн (пандемии), заставили нас осознать, что этот процесс не был линейным, что действовали факторы сезонности или возникновения вариантов (коронавируса). Время от времени, к сожалению, природа заставляет нас отступать", - пояснил премьер-министр.

Опубликованные в Бельгии данные института общественного здравоохранения Sciensano о распространении в стране коронавирусной инфекции показывают, что число зараженных COVID-19 удвоилось в первую неделю нового года.

В начале года ежедневное заражение коронавирусом регистрировалось в среднем на уровне около 16 тыс., свидетельствуют в субботу данные института, что означает рост на 104% по сравнению с предыдущей неделей.

Более чем 70 тыс. тестов, осуществляемых в стране ежедневно, дают в среднем 22% положительных результатов. Число госпитализаций с коронавирусной инфекцией выросло за неделю на 26%.

Коэффициент воспроизводства вируса COVID-19 составляет на данный момент 1,14. Когда он превышает единицу, это говорит об ускорении распространения вируса.

В Бельгии с начала пандемии 28 тыс. 459 человек умерли от коронавируса.


По материалам: газета Le Soir





Просмотров: 768
Другие новости