Компании

все компании

Австралия договорилась с США на поставку 75 танков и другой бронетехники на сумму в $3,5 млрд

10 січня 2022 року, 14:46
Австралия достигла соглашения с США на поставки 75 танков M1A2 Abrams и другой бронетехники на сумму в $3,5 млрд, сообщает в понедельник издание The Hill.

Власти США дали предварительное согласие на эту сделку в прошлом году, а о ее подтверждении, как ожидается, позднее в понедельник объявит министр обороны Австралии Питер Даттон.

"M1A2 Abrams привнесут новейшие военные достижения в австралийский национальный оборонный потенциал, включая управление войсками, компьютерные и разведывательные системы, а (сфера обороны - ИФ) также извлечет выгоды из планируемого производства боеприпасов для танков в Австралии", - говорилось ранее в заявлении Даттона.

Всего Австралия хочет получить более 120 единиц техники. Кроме танков, речь идет о 29 бронированных машинах разминирования и о 17 танковых мостоукладчиках - бронированных инженерных машинах для установки и снятия мостовых конструкций в боевой обстановке. Первые поставки техники в рамках сделки должны пройти в 2024 году.

По данным The Hill, планируется, что в ближайшие годы Австралия потратит на бронетехнику $30-42 млрд.

Издание отмечает, что эта сделка стала еще одним свидетельством укрепления военного альянса США и Австралии в Индо-Тихоокеанском регионе для противодействия Китаю. В прошлом году США, Австралия и Великобритания объявили о создании нового трехстороннего партнерства в области безопасности - AUKUS: первой крупной инициативой в рамках этого партнерства стало объявление о строительстве атомных подводных лодок для Австралии.

Однако некоторые австралийские эксперты по нацбезопасности выражают сомнения в том, что тяжелобронированная сухопутная техника потребуется Австралии при конфликте в воздухе и на море с другой страной вроде Китая, добавляет The Hill.


По материалам: издание The Hill





Просмотров: 640
Другие новости