Компании

все компании

"Газпром" возобновил транзит газа через Молдову

9 січня 2022 року, 17:12
С Нового года "Газпром" возобновил транзит газа через Молдову, сообщило в четверг интернет издание omg.md.

Согласно данным, которое издание приводит со ссылкой на Оператора газотранспортной системы Украины, с 1 по 4 января через Молдову на Балканы уже прошло 15 млн 656 тыс. куб. м газа.

"Предположительно, это газ, предназначенный Румынии, которая с апреля 2021 года переключилась на получение российского газа из газопровода "Турецкий поток-2", отказавшись от поставок газа через Украину и Молдову. Только в январе "Газпром" поставит в Румынию 152 млн куб. м газа", - отмечается в сообщении.

Транзит российского газа по проходящему через Молдову Трансбалканскому газопроводу был прекращен 31 марта 2021 года. После этого Молдова только получала от "Газпрома" газ через Украину, но не было транзита через ее территорию.

Молдавские власти пока ничего не сообщали об условиях возобновления транзита газа. В пятилетнем договоре, который был подписан 29 октября 2021 года и вступил в силу 1 ноября, оговорена формула ценообразования газа, но ничего не говорится об условиях транзита газа через территорию Молдовы. Ранее стоимость транзита составляла от 2,5 до 3 долл. за 1 тыс. куб. м на каждые 100 км расстояния. До прекращения транзита газа через Молдову вырученные суммы шли на субсидирование цены поставки газа.

Накануне председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан заявил, что закупочная цена на природный газ для республики в январе вырастет.

"Цена точно вырастет, но насколько мы сможем сказать после 10 января. Возможно, на следующей неделе правительство выступит с некоторыми официальными заявлениями по этому поводу. Речь идет о закупочной цене, мы еще не обсуждали возможное повышение тарифов для населения", - отметил глава "Молдовагаз".

Как уже сообщал "Интерфакс", "Молдовагаз" и "Газпром" подписали пятилетний контракт на поставку газа, который вступил в силу с 1 ноября. Он предусматривает специальную формулу формирования цены, которая выгодна Молдовк, так как цена существенно ниже рыночной. В ноябре она составила около $450 за 1 тыс. куб. м, а в январе - около $550. После подписания нового контракта тарифы для потребителей были приведены в соответствие с его условиями, повысившись в 2,4 раза.


По материалам: издание omg.md.





Просмотров: 934
Другие новости