Компании

все компании

СБУ разоблачила хищение и продажу урожая руководством ГП "Укрликтравы"

6 січня 2022 року, 10:00
Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила схему хищения и продажи урожая руководством ГП "Укрликтравы", которое путем продажи выращенного на землях госпредприятия урожая по заниженным ценам нанесло государству свыше 22 млн грн ущерба, сообщается на сайте Службы в среду.

"В схему было вовлечено руководство госпредприятия. Чиновники, злоупотребляя служебным положением, подписывали "выгодные" договоры с подконтрольными частными предприятиями о купле-продаже с/х продукции по ценам значительно ниже рыночной стоимости. Впоследствии предприниматели реализовывали приобретенную продукцию по рыночным ценам, в том числе и на экспорт", - говорится в сообщении СБУ.

По данным ведомства, продажа злоумышленниками урожая с 15 тыс. га земель, принадлежащих госпредприятию и его филиалам, привела к ущербу государству на общую сумму свыше 22 млн. грн.

В ходе обысков, проведенных в Киеве и регионах, выявлено подтверждающую противоправную деятельность документацию и незаконно реализуемую с/х продукцию на десятки млн. грн.

СБУ уточнило, что вся незаконно реализуемая сельскохозяйственная продукция арестована.

Ведомство продолжает следствие по уголовному производству по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Устанавливаются все лица, причастные к незаконной деятельности.

Как сообщалось, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства (ныне Министерство экономики) в октябре 2020 года инициировало внеплановый внутренний аудит госпредприятия "Укрликтравы" из-за информации о неудовлетворительном финансово-хозяйственном состоянии предприятия.

Помимо того, по состоянию на 26 октября 2020 года предприятие не сдало отчеты в налоговые органы за 2020 и 2021 годы, что является грубым нарушением.





Просмотров: 336
Другие новости