Компании

все компании

Адвокаты Порошенко обжалуют решение Печерского райсуда Киева об аресте имущества пятого президента

6 січня 2022 року, 16:11
Адвокаты пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко подадут апелляцию на решение Печерского райсуда Киева об аресте его имущества.

"Безусловно, будет подана апелляция", - сказал адвокат Игорь Головань журналистам в четверг.

Он также анонсировал обращение адвокатов пятого президента в Европейский суд по правам человека.

"Мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека по этому поводу", - сказал адвокат.

Как подчеркнул Головань, главная цель определения Печерского райсуда Киева – "помешать политической деятельности Порошенко".

По его мнению, Печерский райсуд вынес определение на основании поддельных документов, которые были ему переданы. Тот, кто принес эти документы и кто их принял, должны быть привлечены к уголовной ответственности, отметил адвокат.

Ранее Печерский райсуд Киева наложил арест на имущество и активы, принадлежащие пятому президенту Украины, нардепу Порошенко.

Как сообщалось, ГБР 20 декабря 2021 года уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий. В связи с невозможностью вручения письменного уведомления о подозрении лично оно было направлено по месту жительства, регистрации, а также по месту работы.

Адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что подозрение пятому президенту является незаконным, не имеет никаких правовых оснований.

В свою очередь в заявлении "Евросолидарности" сказано, что Порошенко вернется в Украину, но по собственному графику, а не "по сценарию новогодних видео Зеленского". Сам нардеп заявил, что вернется из заграничной командировки в первой половине января 2022 года.

Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

Порошенко, который находится в командировке в ЕС, 6 января заявил, что вернется в Украину 17 января.

Позже адвокат Головань заявил о попытке грубого нарушения закона властями в связи с попыткой тайного рассмотрения ходатайства об аресте имущества пятого президента в Печерском райсуде Киева.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 967
Другие новости