Компании

все компании

МИД Украины рекомендует украинцам в Казахстане не покидать места проживания и всегда иметь при себе документы

5 січня 2022 року, 18:11
Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам, находящимся на территории Казахстана, не покидать места проживания без крайней необходимости и всегда иметь при себе удостоверяющие личность документы.

"В связи с событиями в ряде регионов Республики Казахстан Министерство иностранных дел Украины рекомендует находящимся на территории этой страны украинским гражданам постоянно отслеживать информацию о развитии ситуации, проявлять повышенную бдительность и осторожность, неукоснительно соблюдать указания и распоряжения представителей местной власти и правоохранительных органов, не оставлять места своего проживания без крайней необходимости, всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность", - указывается в сообщении пресс-службы МИД.

Кроме того, гражданам Украины рекомендуется зарегистрироваться в электронной системе "Друг".

В случае обстоятельств, требующих немедленной консульской помощи, следует безотлагательно обращаться в посольство Украины в Республике Казахстан (тел.: +7 705 755 66 10, электронная почта: emb_kz@mfa.gov.ua, consul_kz@mfa.gov.ua) или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 044 238 16 57, электронная почта: cons_or@mfa.gov.ua.

Ранее посольство Украины в Казахстане призвало украинцев воздержаться от прибытия в Казахстан в связи с введением с 5 января по 19 января 2022 года чрезвычайного положения в г. Алматы, Алматинской и Мангистауской областях.

Как сообщалось, митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана). Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях режим чрезвычайного положения на период до 19 января и комендантский час, который будет действовать с 23:00 до 07:00.

Утром 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку.





Просмотров: 636
Другие новости