Компании

все компании

Акции китайской Huarong рухнули на 55%

5 січня 2022 року, 11:31
Акции China Huarong Asset Management Co., крупнейшей в Китае компании, занимающейся управлением портфелями "плохих" кредитов, рухнули на 55% в ходе сессии в Гонконге в среду, первый день торгов после девятимесячного перерыва.

Компания объявила о возобновлении торгов акциями накануне, сообщив, что у нее есть достаточное количество активов, чтобы продолжать операции, а ее норматив достаточности капитала теперь соответствует регуляторным требованиям. Ранее она получила финансовую помощь от государства.

Huarong сообщила, что ее чистая прибыль в первом полугодии 2021 года составила 1,62 млрд юаней ($254,9 млн).

Huarong, большая доля которой принадлежит китайскому министерству финансов, в августе подтвердила, что ее убыток в 2020 году составил $16 млрд, и предупредила о несоответствии регуляторным требованиям о финансовой устойчивости.

Компания связала это с негативными последствиями от руководства бывшего главы Лай Сяомина, который был казнен за взяточничество и растрату государственных средств. Она также добавила, что пандемия коронавирусной инфекции оказала негативное влияние на рынки, что повлекло за собой потерю позиций некоторых из ее активов.

Huarong играет значимую роль в финансовой системе КНР. Компания, созданная в 1999 году после Азиатского финансового кризиса, входит в группу фирм, занимающихся управлением активами, которые помогают китайским коммерческим банкам избавляться от просроченных кредитов.





Просмотров: 1554
Другие новости