Компании

все компании

НЭК "Укрэнерго" подала заявку на получение статуса "члена-наблюдателя" в организации ENTSO-E

4 січня 2022 року, 11:32

НЭК "Укрэнерго" подала заявку на получение статуса "члена-наблюдателя" (observer-membership) в организации ENTSO-E, объединяющей 42 оператора системы передачи (ОСП) из 35 стран Европы, сообщила компания на сайте в пятницу.

"Получение статуса "члена-наблюдателя" в ENTSO-E является шагом к постоянному членству компании в этой организации, а соответственно, и к полноценной интеграции Украины в европейское електроэнергетическое пространство", – говорится в сообщении.

Согласно ему, статус "члена-наблюдателя" даст "Укрэнерго" новые возможности, способствующие интеграции ОЭС Украины в энергосистему континентальной Европы в 2023 году. Благодаря такому статусу Украина также может стать причастной к внутренним процессам ENTSO-E еще до перехода на параллельную работу с европейской энергосистемой. В частности, НЭК сможет принимать участие в заседаниях Региональной группы ENTSO-E "Континентальная Европа", входить в рабочие и экспертные группы организации, занимающиеся, в том числе, вопросами развития рынка электроэнергии, балансирования, вспомогательных услуг, электронного обмена данными, интеграции ВИЭ.

Помимо этого специалисты НЭК могут получить доступ к информационным платформам и ІТ-инструментам, которыми пользуются ОСП Европы.

В компании пояснили, что подача заявки на получение статуса "члена-наблюдателя" стала возможной после того, как Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сертифицировала "Укрэнерго" как ОСП европейского образца по модели ISO.

Решение о предоставлении НЭК статуса "члена-наблюдателя" должна принять Ассамблея ENTSO-E, отметили в компании.

Накануне там сообщили, что исследование Консорциума ОСП ENTSO-E, являющееся необходимым мероприятием в рамках грядущей евроэнергоинтеграции, подтвердило возможность синхронизации энергосистем Украины и Молдовы с энергообъединением континентальной Европы.

Исследование, в частности, должно было определить возможные технические препятствия на пути синхронизации и меры по их устранению.

"С точки зрения статической устойчивости, синхронное объединение энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной части ENTSO-E возможно без дополнительных мероприятий и строительства или модернизации инфраструктуры", – указали в "Укрэнерго", добавив, что исследованиям предшествовала значительная работа на протяжении 2019-2020 годов, в частности, тестирование на 11 блоках 8 украинских ТЭС, ТЭЦ и ГЭС, а также на четырех блоках АЭС.

Вместе с тем в компании обратили внимание, что по результатам исследований динамической устойчивости были обнаружены межсистемные слабозатухающие низкочастотные колебания, демпфирование которых в режимах минимальных нагрузок недостаточно.

При этом в НЭК подчеркнули, что уже в ближайшее время возможно проведение определенных перенастроек, направленных на усиление демпфирования и не требующих значительных финансовых затрат ни со стороны НЭК, ни со стороны генерирующих компаний.

"Следующим необходимым шагом в рамках интеграции энергосистем Украины и Молдовы в ENTSO-E, является проведение системных испытаний блока регулирования Украина/Молдова в изолированном режиме работы, то есть отделенно от энергосистем России, Беларуси и ENTSO-E", – пояснили в НЭК.

Согласно сообщению "Укрэнерго", результаты испытаний блока регулирования Украина/Молдова в изолированном режиме, программа которых разработана и утверждена ENTSO-E, станут основой для принятия решения о начале пробной синхронной работы энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой организации.

Там также обратили внимание, что на период проведения испытаний "остров Бурштынской ТЭС" будет присоединен к ОЭС Украины. Предполагается, что такой режим работы энергосистемы Украины продлится несколько дней зимой и летом 2022 года.





Просмотров: 447
Другие новости