Компании

все компании

"Украэрорух" заключил с Укрэксимбанком соглашение на открытие кредитной линии на EUR20 млн

2 січня 2022 року, 14:49

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения ("Украэрорух") заключило с Укрэксимбанком (Киев) соглашение на открытие кредитной линии на EUR20 млн сроком на пять лет.

Как сообщила пресс-служба предприятия в пятницу, доступность кредитных средств позволит обеспечить на должном уровне поддержку его ликвидности в условиях возможного снижения интенсивности авиационных перевозок, вызванных пандемией или сезонными колебаниями. При необходимости средства могут быть использованы для финансирования операционных расходов.

Как отмечается, процесс переговоров проходил под патронатом и при поддержке Министерства инфраструктуры Украины. Это позволило получить привлекательные условия кредитования, в частности процентную ставку ниже аналогичных банковских продуктов международных финансовых организаций.

"Мы активно работаем над привлечением авиакомпаний для использования воздушного пространства под ответственностью Украины, гарантируя партнерам безопасность использования воздушного пространства и экономические преимущества. Уже в следующем году мы рассчитываем на активизацию объема транзитных полетов и, как результат, на стабильные поступления за предоставленные нами аэронавигационные услуги. Однако 2020-2021 гг., ставшие настоящим испытанием для всей авиационной отрасли, научили нас анализировать риски и просчитывать влияние непредвиденных факторов на деятельность объектов критической инфраструктуры, к которым и относится "Украэрорух". Наша стабильная работа – значит, и безопасность в украинском небе – зависит как от профессионализма персонала предприятия, так и от финансовой составляющей, гарантирующей бесперебойное обеспечение аэронавигационными услугами всех пользователей воздушного пространства Украины", - цитируется глава "Украэроруха" Андрей Ярмак.

По оценкам экспертов ИСАО, снижение доходов в 2020-2021 гг. по сравнению с 2019 годом зафиксировано у всех участников мирового авиарынка. В частности, провайдеры аэронавигационного обслуживания только в 2020 году потеряли $13 млрд, аэропорты – $115 млрд.

"Несмотря на масштабность кризиса, вызванного пандемией, благодаря внедрению действенных антикризисных мер "Украэрорух" обеспечил бесперебойную работу и улучшил собственное финположение, что подтвердилось при согласовании кредитного соглашения и определении предприятия как надежного партнера. Доступность кредитной линии Укрэксимбанка станет дополнительной гарантией стабильной работы национального провайдера аэронавигационных услуг", - подытоживает предприятие.





Просмотров: 476
Другие новости