Компании

все компании

АМКУ оштрафовал связанные с "Рошен" компании на $10 млн за нарушения закона о конкуренции

1 січня 2022 року, 17:25
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) во вторник принял решение наложить штраф на группу компаний, связанную с кондитерской корпорацией "Рошен", на общую сумму 283,62 млн гривен ($10,4 млн по текущему курсу - ИФ).

"Штраф вынесен за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции посредством злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке первичной реализации патоки крахмальной кукурузной и глюкозных сиропов", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Дело было возбуждено против подконтрольных "Рошен" ООО "Интерстарч Украина" (Киев), ЧАО "Днепровский крахмалопаточный комбинат" ЧАО "Интеркорн процессинг индастри" (оба - Днепропетровская область).

АМКУ утверждает, что указанная группа необоснованно повышала цены на патоку и сиропы в апреле-июне 2018 года, феврале-марте 2019 года и октябре 2020 года, а также устанавливала в течение 2018-2020 годов разные условия к равнозначным соглашениям с покупателями этого товара без обоснованных причин.

За время длившегося полтора года расследования комитет установил, что в 2018-2020 годах группа была единственным производителем патоки на территории Украины и крупнейшим участником рынка с долями 65,49% (в 2018 году), 93,86% (в 2019 году) и 79,75% (в 2020 году), а единственными конкурентами были импортеры.

Также было установлено, что группа является единственным производителем кукурузного крахмала на территории Украины с долями 74,26% (в 2018 году) и 96,79% (в 2019 году).

"Путем анализа ценового поведения группы установлено, что в течение 2018-2020 годов цена на потоке и сиропе повышалась и снижалась группой бессистемно (. . .) Группа осуществляла ценовые исключения для отдельных субъектов хозяйствования (кондитерских фабрик)", - отметил АМКУ.

В частности, по данным Комитета, одному из покупателей патоки были предложены низкие цены в попытке помешать перейти к конкуренту (импортеру) - ООО "Амилко" (РФ), а также не допустить перехода к нему других покупателей патоки, чьи мощности расположены в восточной части Украины.

Помимо того комитет выявил применение группой различных условий в договорах поставки патоки с покупателями без объективно оправданных причин: порядок заказа и согласования поставок товара, условия оплаты товара, санкций.

По мнению АМКУ, участие группы в вертикальной интеграции - от выращивания кукурузы до производства кондитерских изделий - могло дать "Рошену" существенные конкурентные преимущества за счет покупки патоки по ценам меньше, чем другими кондитерами.

Корпорация Roshen - один из крупнейших производителей кондитерских изделий Украины и Восточной Европы. Выпускает около 320 видов кондитерских изделий. Общий объем производства достигает 450 тыс. тонн продукции в год. Включает в себя Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод, "Бисквитный комплекс" в Борисполе, а также Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия). Производственная деятельность фабрики в Липецке (РФ) остановлена в апреле 2017 года.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, бенефициаром корпорации "Рошен" является Алексей Порошенко, старший сын пятого президента Украины Петра Порошенко. Как сообщалось, в конце 2019 года Петр Порошенко передал сыну Алексею права собственности на ряд своих компаний.

ООО "Интерстарч Украина" считает безосновательным штраф Антимонопольного комитета Украины, связывает его с преследованием Петра Порошенко и намерено обжаловать решение в суде.

"Действия АМКУ направлены исключительно на политическое преследование бывшего конечного бенефициарного собственника обществ Порошенко Петра Алексеевича. Не случайно это решение регулятора полностью совпадает по времени с новой политически мотивированной атакой правоохранительной системы на пятого президента", - отмечается в заявлении.

"Интерстарч" обвиняет комитет в отсутствии экономических и технологических экспертиз и неправильном определении рынка, что искусственно сузило его границы и исказило положение компаний на нем. В частности, АМКУ не исследовал взаимозаменяемость кукурузной патоки с патокой из другого сырья (например, пшеницы). "По абсурдной логике комитета, если компания Apple производит телефон iPhone, то она является монополистом на рынке телефонов iPhone и не требуется анализа альтернатив", - заявили в "Интерстарч".

Также, по мнению компании, АМКУ безосновательно привлек "Днепровский КПК" и "Интеркорн" в качестве ответчиков по делу, применив к ним абсолютно незаконный и абсурдно крупный штраф, тогда как они являются переработчиками сырья, не продают патоку третьим лицам и не влияют на формирование цен.

"Решение ставит под угрозу деятельность заводов переработчиков и может остановить деятельность обществ на внутреннем рынке и экспорт продукции более чем в 70 стран мира", - подчеркивается в заявлении.





Просмотров: 906
Другие новости