Компании

все компании

ЗАЗ продолжит выпуск легковых автомобилей Group Renault в рамках договора, а также автобусной техники ZAZ

31 грудня 2021 року, 10:46
Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), входящий в корпорацию "УкрАВТО", в 2022 году продолжит выпуск легковых автомобилей Group Renault в рамках подписанного договора (в том числе модели Lada и Renault Arkana), а также автобусной техники ZAZ, сообщил пресс-секретарь корпорации Дмитрий Скляренко агентству "Интерфакс-Украина".

При этом он опроверг информацию, распространенную ранее в ряде украинских и российских СМИ о том, что АвтоВАЗ с ноября прекратил поставки машинокомплектов для сборки на ЗАЗе.

"Поставки комплектов для производства запланированных объемов ведутся по всем контрактам, которые были подписаны с партнерами, и ни о каких остановках или задержках речи не идет. Выпускаемая продукция сходит с конвейера с учетом запланированных объемов, а также согласно размещенных дистрибьюторами заказов на производство автомобилей", - сказал Скляренко агентству.

Подробности производственной программы на 2022 год в корпорации пока не приводят.

Как сообщалось, ЗАЗ в связи с экономической нецелесообразностью и в отсутствие госпрограмм стимулирования автомобилестроения в 2018 году прекратил выпуск легковых автомобилей, по производству которых многие годы был лидером в стране. Но в сентябре 2020 года официально сообщил о начале производства легковых автомобилей Groupe Renault для местного рынка.

По данным ассоциации "Укравтопрорм", в январе-ноябре текущего года завод выпустил 3710 легковых автомобилей (с сентября по декабрь 2020-го – 660 ед.), и 121 автобус (вдвое больше, чем за 2020-й).

По данным СМИ, в 2021 году в Украине продано около 1900 автомобилей Lada и 463 Renault Arkana, собранных на ЗАЗе.

В линейке выпускаемых заводом автобусов – модели малого (в том числе школьные) и среднего класса. В текущем году завершена сертификация 9-метрового автобуса ZAZ А09 на шасси Mercedes-Benz, который планируется, в том числе, экспортировать.

ЗАЗ в 2020 году получил почти 340 млн грн чистой прибыли при снижении выручки на 28% - до 137,6 млн грн.

Корпорация УкрАВТО - крупнейший оператор рынка новых автомобилей и услуг сервиса, продажи запасных частей в Украине. В структуру корпорации входит около 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов. Владельцем корпорации является Тариэл Васадзе.

В 2020 году выручка корпорации сократилась на 18% - до 2 млрд 154 млн грн, чистая прибыль снизилась почти на 45%, до 200 млн грн.

Украина продлила на 2022 год действие запрета на поставку в страну значительного перечня российских товаров (в том числе автомобилей), впервые введенного в конце 2015 года в качестве ответных мер на ограничительные меры со стороны РФ.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 564
Другие новости