Компании

все компании

Оштрафованный на 10,7 млн грн "Интербизнес" не намерен обжаловать данное решение

31 грудня 2021 року, 15:02
Частная научно-производственная компания "Интербизнес" (Киев), входящая в состав агрохолдинга "Авангард" и оштрафованная 29 декабря Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) на 10,7 млн грн за увеличение своей доли на украинском рынке куриных яиц в скорлупе до 39,93% (при максимально допустимом значении в 35%), не намерена обжаловать данное решение.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила пресс-служба агрохолдинга "Укрлендфарминг", консолидирующего работу "Интербизнеса" и агрохолдинга "Авангард".

"Мы ждем получения официального решения АМКУ, чтобы понять аргументы определения квалификации нарушения и размера штрафа, поскольку вышеуказанные активы брались в пользование без объектов недвижимого имущества и сетей, которые обеспечивают водо-, электро-, газоснабжение и водоотвод, и, соответственно, не способны совокупно обеспечить хозяйственную деятельность по производству куриного яйца пищевого", - говорится в комментарии группы компаний.

"Интербизнес" также не намерен обжаловать указанное решение АМКУ и настроен на конструктивное сотрудничество с полномочным органом государственной власти.

Как сообщалось, АМКУ оштрафовал "малоизвестные и мелкие субъекты хозяйствования", входящие в состав агрохолдинга "Авангард", на 10,7 млн грн за субаренду без получения обязательного разрешения ведомства птицефабрик, что позволило группе компаний увеличить в 2020 году свою долю на рынке куриных яиц в скорлупе до 39,93%.

По данным ведомства, использование ЧНПК взятых в субаренду птицефабрик привело к увеличению доли группы компаний "Авангард" на рынке яиц куриных в скорлупе на 2,89% в 2018 году, на 8,73% - в 2019 году и на 9% в 2020 году.

Увеличение производственных мощностей ЧНПК "Интербизнес" произошло за счет субаренды производственных мощностей ООО "Агросоюз-РП" в с. Телешевка (Киевской обл.), с. Млиев и с. Петропавловка (оба Черкасская обл.), ЧП "Золотинская птицефабрика" (Черкасская обл.), ЧАО "Отрадненское" (Запорожская обл.), ООО "Старовировский птицекомплекс" (с. Старовировка Харьковской обл.), ЧАО "Агрофирма "Березанская птицефабрика" (с. Садовое Киевской обл.), ООО "Птицефабрика "Киевская" (Киев).

"Укрлендфарминг" является одним из крупнейших агрохолдингов в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, разведением крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Входящий в него "Авангард", чьи акции в ходе IPO были выведены на Лондонскую фондовую биржу в 2010 году, является крупнейшим в Украине производителем яиц и яичных продуктов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 476
Другие новости