Компании

все компании

KSG Agro расширит севооборот зимующего и ярового гороха

31 грудня 2021 року, 16:06
Агрохолдинг KSG Agro в следующем году расширит севооборот зимующего и ярового гороха на общей площади 1-1,2 тыс. га, на каждый вид культуры будет выделено по 500-600 га, сообщила пресс-служба компании в четверг.

"В 2022 году мы расширим севооборот горохом, от которого в свое время отказались из-за низкой цены и низкого спроса. Теперь же эта культура нам интересна как отличный предшественник озимых культур, в первую очередь, пшеницы, и как протеиновый продукт для нашего свиноводства", - цитирует группа компаний своего директора по производству Дмитрия Емельченко.

По данным агрохолдинга, уже заложен семенник зимующего гороха сербской селекции "Мороз" на площади в 53 га, а в марте 2022 года будет засеян семенник ярового гороха. После получения на них семян, KSG Agro намерен сеять товарные посевы гороха.

Компания уточнила, что расширение севооборота горохом носит не столько коммерческий, сколько технический характер.

"Допустим, что мы получим невысокую рентабельность в 20-30%, но при этом мы понимаем, что у нас будет эффективный предшественник под озимые культуры, на которых мы получим прибавку", - резюмировал Емельченко в сообщении.

Вертикально интегрированный холдинг KSG Аgro занимается свиноводством, а также производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур. Его земельный банк составляет около 21 тыс. га в Днепропетровской и Херсонской областях.

По данным самого агрохолдинга, он входит в топ-5 производителей свинины в Украине.

KSG Agro в 2020 году сократил чистую прибыль в 3,2 раза по сравнению с 2019 годом – до $1,27 млн, выручку – на 11%, до $21,34 млн, при этом увеличил EBITDA в 2,9 раза - до $6,02 млн.

Собственником и председателем совета директоров KSG Agro является Сергей Касьянов.





Просмотров: 1212
Другие новости