Компании

все компании

Бурштынская ТЭС может предоставлять вспомогательные услуги в ОЭС Украины - "Укрэнерго"

31 грудня 2021 року, 11:50
Энергоблоки №8 и 12 Бурштынской ТЭС (ДТЭК "Западэнерго") способны предоставлять вспомогательные услуги по автоматическому резерву восстановления частоты в торговой зоне Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины, которая является основной частью энергосистемы страны, сообщило ЧАО "НЭК "Укрэнерго" на своем сайте в четверг.

До настоящего времени два энергоблока БуТЭС могли оказывать вспомогательные услуги по этому виду резервов исключительно в торговой зоне "острова Бурштынской ТЭС".

По информации "Укрэнерго", такие испытания были проведены с целью подготовки и успешного прохождения изолированного режима работы энергосистемы в 2022 году, что предшествует синхронизации с ENTSO-E.

"Пока это позволит увеличить в торговой зоне "ОЭС Украины" автоматические резервы мощности на +/-60 МВт, а также повысит гибкость и надежность работы энергосистемы во время изолированного режима, когда "остров Бурштынской ТЭС" будет синхронизирован с основной частью ОЭС Украины", - отметили в компании.

Как пояснили в НЭК, наличие в энергосистеме необходимых объемов резервов регулирования частоты и активной мощности является одной из ключевых составляющих надежности ее работы. Автоматические резервы восстановления частоты и мощности предоставляются сертифицированными участниками рынка вспомогательных услуг через специальное программное обеспечение – систему автоматического регулирования частоты и мощности объединенной энергосистемы Украины (САРЧМ), которая расположена в центральном диспетчерском центре "Укрэнерго".

"Проведенные испытания никоим образом не повлияли на баланс мощности с европейской энергосетью. На очереди – проведение аналогичных испытаний для остальных энергоблоков Бурштынской ТЭС, запланированных на январь 2022 года", - подчеркнули в НЭК.





Просмотров: 470
Другие новости