Компании

все компании

Банк "Авангард" первым в Украине выпустил депозитные сертификаты

30 грудня 2021 року, 15:52
Национальный депозитарий Украины (НДУ) 29 декабря зарегистрировал первый в Украине выпуск депозитных сертификатов, эмитентом которых стал банк "Авангард" (Киев), сообщила пресс-служба учреждения.

"Новый инструмент – депозитный сертификат, появился благодаря новациям закона №738 (вступил в силу с 1 июля – ИФ). Это первый кейс, когда выпуск регистрирует Центральный депозитарий, и мы надеемся на большое внимание к этому инструменту со стороны участников рынка капиталов", – указал НДУ.

Нацдепозитарий отметил, что технология выпуска депозитного сертификата полностью построена на безбумажной коммуникации.

"Это еще один значительный шаг в направлении секьюритизации, благодаря чему появляются новые финансовые инструменты", – цитируются в пресс-релизе слова члена правления НДУ Марины Адамовской.

Как сообщалось, руководитель департамента выпуска долговых ценных бумаг инвестгруппы ICU, в которую входит банк "Авангард", Руслан Кильмухаметов анонсировал в середине декабря дебютный для рынка выпуск депозитных сертификатов. "Депозитный сертификат банка является революционным продуктом для Украины, так как сокращает путь эмитента на рынок капитала с 2-3 месяцев при эмиссии облигаций до 2-3 рабочих дней, необходимых для размещения сертификатов банков", – отметил он.

Эксперт пояснил, что при непубличном размещении, то есть с заблаговременно известным кругом лиц, регистрацию выпуска осуществляет НДУ, а не регулятор – НКЦБФР.

"Таким образом, банк может очень быстро выйти на рынок депсертификатов. Если ему нужны деньги, он может "поднять руку", набрать спрос, зарегистрировать эмиссию и продать эти сертификаты", – пояснил глава департамента ICU.

Депозитный сертификат банка – ценная бумага, подтверждающая сумму требования к банку, равного номинальной стоимости сертификата, и права его владельца на получение (по истечении установленного срока) номинальной стоимости сертификата и процентного дохода в банке - его эмитенте. Сертификат является именной ценной бумагой, существующей исключительно в электронной форме. Эмиссионный срок сертификатов составляет до 397 дней, их номинальная стоимость может определяться в национальной или иностранной валюте.

Банк "Авангард" зарегистрирован НБУ в июле 2013 года. Совладельцам инвестгруппы ICU Макару Пасенюку и Константину Стеценко принадлежат соответственно 45,011005% акций и 44,992663% акций.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2021 года по размеру общих активов (2,164 млрд грн) банк "Авангард" занимал 49-е место среди 71 существующего в стране банка.





Просмотров: 521
Другие новости