Компании

все компании

KSG Agro выкупит у миноритарных инвесторов акции своих свиноводческих хозяйств

29 грудня 2021 року, 16:30
Агрохолдинг KSG Agro выкупит у миноритарных инвесторов акции своих свиноводческих хозяйств, нарастив тем самым долю в их уставном капитале с 50% до 100%, сообщила группа компаний на Варшавской фондовой бирже в среду.

Согласно биржевому сообщению, совет директоров агрохолдинга 28 декабря 2021 года одобрил сделку по приобретению до конца года у миноритарных инвесторов всех неконтролируемых им долей в свиноводческих предприятиях на общую сумму $2,29 млн.

"Эмитент уже контролировал свиноводческий бизнес до сделки, сама сделка повлияет только на распределение капитала между акционерами. Консолидированное финансовое положение эмитента и его консолидированный финансовый результат за 2021 год напрямую не изменится", - отмечается в сообщении.

Окончательная стоимость и другие детали сделки будут обнародованы в ежегодном отчете агрохолдинга в апреле 2022 года.

Из годового отчета KSG Agro следует, что агрохолдинг владеет по 50% акций в трех свиноводческих активах – ООО "Стронг-Инвест" и ООО "Рантье" (оба - с. Нива Трудовая Днепропетровской обл.) с уставным капиталом соответственно 17,56 млн грн и 0,02 млн грн, а также ООО "Современные аграрные инвестиции" (пгт Новопокровка Днепропетровской обл.) уставный капитал - 7,53 млн грн.

Вертикально интегрированный холдинг KSG Аgro занимается свиноводством, а также производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур. Его земельный банк составляет около 21 тыс. га.

По данным агрохолдинга, он входит в топ-5 производителей свинины в Украине.

KSG Agro в 2020 году сократил чистую прибыль в 3,2 раза по сравнению с 2019 годом – до $1,27 млн, выручку – на 11%, до $21,34 млн, при этом увеличил EBITDA в 2,9 раза - до $6,02 млн.

Собственником и председателем совета директоров KSG Agro является Сергей Касьянов.





Просмотров: 468
Другие новости