Компании

все компании

Харьков закупит в лизинг еще 160 автобусов турецкой марки Karsan

29 грудня 2021 року, 17:09
Харьков в следующем году планирует закупить в лизинг еще 160 автобусов малого класса турецкой марки Karsan в дополнение к уже закупленным 150 ед. в текущем году, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Согласно сообщению со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы Евгения Водовозова, решение о приобретении второй партии на условиях лизинга было принято на минувшей сессии горсовета.

По условиям договора лизинга, предприятие должно заплатить аванс в размере 10% от стоимости одного автобуса, процентная ставка при этом не превысит 12% годовых в гривне.

"На прошедшей сессии попросили депутатов дать разрешение на увеличение суммы, и уже постараемся купить не 150, а 160 автобусов, также двух типов – 6-ти и 8-метровые. Потому что идея, которую предложил городской голова, оказалась сверхправильной. Мы удовлетворили социальную потребность населения и восстановили брошенные маршруты, которые годами не эксплуатировались перевозчиками", - цитирует пресс-служба вице-мэра.

Водовозов также сообщил, город ожидает получения еще 22 новых троллейбусов в рамках соглашения с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и идут переговоры о закупке низкопольных трамваев, при этом ведется работа по организации сборки собственного трамвая.

Кроме того, отмечает пресс-служба мэрии, в следующем году в Харькове начнется строительство новых станций метрополитена - документы под объявление тендера на отбор генерального подрядчика работ находятся на рассмотрении специального подразделения Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщалось, за счет закупки Харьковом автобусов Karsan их доля на украинском рынке новых автобусов достигла 18%, где они заняли 3-е место после отечественных "Атамана" и "Эталона" (в октябре Karsan лидировал). По оценке представителей отрасли, турецкие автобусы могут занять лидирующие позиции в Украине уже в следующем году, в том числе с учетом ожидаемого подписания соглашения о зоне свободной торговли с Турцией.

С учетом этих перспектив, эксперты скептически оценивают преимущества принятого Верховной Радой закона о локализации в машиностроении при публичных закупках для автопрома, мощности которого к настоящему времени загружены на 2%, в том числе и из-за возможности обойти эти закупки за счет лизинговых схем.

В Украине сегодня производятся и разрабатываются автобусы различных классов несколькими отечественными производителями.

Меморандум о сотрудничестве между горсоветом Харькова и турецкой компанией по производству автобусов Karsan подписан в апреле текущего года. Он предполагает закупку около 500 автобусов и создание их сборки в городе.

Харьков также планировал представить первый образец трамвая в рамках проекта "Харьковский трамвай" в сентябре этого года.





Просмотров: 773
Другие новости