Компании

все компании

АМКУ оштрафовал "Днипроазот" на 80,1 млн грн за остановку производства хлора

29 грудня 2021 року, 17:35
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в среду оштрафовал на 80,11млн грн монополиста на рынке жидкого хлора АО "Днипроазот" из-за остановки его производства и реализации.

"Остановка предприятием производства жидкого хлора в течение периода с 18.06.2018 по 19.07.2018 и прекращение его реализации с 01.07.2018 по 19.07.2018 признана злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением на рынке первичной реализации жидкого хлора", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Согласно ему, предприятие аргументировало остановку производства значительным ростом цены на газ и отсутствием оборотных средств, однако АМКУ по итогам расследования утверждает, что существенные изменения в средневзвешенных ценах приобретения обществом природного газа отсутствовали.

Кроме того, было установлено, что на момент остановки производства "Днипроазот" имел в наличии оборотные и кредитные средства для текущих расчетов с контрагентами и ведения хозяйственной деятельности.

Комитет полагает, что среди мотивов остановки производства было желание предприятия возобновить правоотношения с АО "Укрнафта" для получения более дешевого сырья и намерение компании повысить цены на жидкий хлор.

По результатам рассмотрения дела установлено, что в течение 2017-2019 гг. "Днипроазот" было единственным предприятием, которое производило жидкий хлор в Украине, с долями на рынке 99%, 78% и 68% соответственно, указывается в сообщении.

АМКУ также отметил, что поскольку максимальные запасы жидкого хлора у водоканалов не могли превышать объемов 15 - 30% суточной потребности, некоторые из них оказались в кризисной ситуации, поскольку имели ограниченные остатки хлора.

"В течение периода простоя "Днипроазот" проводились совещания, заседания с участием представителей правительства, во время которых отдельные водоканалы предупреждали об угрозе прекращения обеззараживания питьевой воды… Технологический процесс очистки питьевой воды непрерывный, поэтому задержка с поставкой реагента могла обернуться эпидемиологической катастрофой национального масштаба", – подчеркнуло ведомство.

АМКУ уточнил, что в июле 2018 года цена реализации "Днипроазотом" товара в цистернах увеличилась на 277%, в баллонах - на 133%.

Ведомство отметило, что вопрос установления предприятием цен в течение периода 2017-2019 гг. исследуется в рамках другого дела о нарушении антимонопольного законодательства.

АТ "Днипроазот" специализируется на производстве карбамида, аммиака, едкого натрия, хлора жидкого и соляной кислоты и подконтрольно структурам группы "Приват".

Предприятие в январе-сентябре 2021 года сократило чистую прибыль в три раза (на 228,3 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 113,1 млн грн. Его выручка за девять месяцев этого года увеличилась на 43,2% – до 5 млрд 734,8 млн грн.





Просмотров: 490
Другие новости