Компании

все компании

Следующий год будет чрезвычайно важен для энергетики Литвы

28 грудня 2021 року, 13:50
Следующий год будет чрезвычайно важен для энергетики Литвы и ее независимости от третьих стран - заработает газопровод с Польшей (GIPL), а автономная работа энергосистемы страны пройдет первые серьёзные испытания, сообщили BNS участники и эксперты энергорынка.

ГАЗОПРОВОД В ПОЛЬШУ

В настоящее время идет подготовка к эксплуатации трубопровода GIPL. Оператор литовской газотранспортной системы Amber Grid отмечает, что строительство на территории Литвы в основном завершено, и между литовскими и польскими операторами будет подписано соглашение о соединении.

"Мы планируем, что рынок сможет использовать этот трубопровод в середине года. Об этом будет объявлено после согласования с польским оператором", - прокомментировали в Amber Grid.

Строительство газопровода протяженностью более 500 км и стоимостью 0,5 млрд евро началось в 2020 году. Польша и Литва рассматривают возможность снижения тарифов, чтобы максимально эффективно использовать подключение.

По словам министра энергетики Дайнюса Крейвиса, в настоящее время согласовываются цены. "Мы планируем сделать первый шаг к общему рынку с Польшей. Первый - это скидка на соединении, следующим шагом может быть общая ценовая зона, а третьим - уже общий рынок. Есть три этапа, и в следующем году, надеюсь, это будет первый шаг, первый этап на газовом рынке", - сказал Крейвис.

Эксперт Национальной ассоциации энергетики Литвы Ритас Стасялис считает, что GIPL - одна из важнейших задач в литовской энергетике в следующем году. "GIPL, наверное, самый важный проект, потому что есть теоретические возможности экспортировать газ с (литовского - ИФ) терминала на станцию в Остроленке, если это будет организовано вовремя, это позволит транспортировку газа в Польшу. Ведь поляки, как мне кажется, как раз в следующем году официально заканчивают с "Газпромом" (MOEX: GAZP)", - сказал Стасялис.

Представители Польши заявили, что страна не намерена продлевать договор о поставках газа с "Газпромом". Срок действия контракта истекает в следующем году.

Ценообразование на Клайпедском терминале СПГ может меняться. Коммерческий директор оператора терминала сжиженного природного газа Klaipedos Nafta Миндаугас Навикас сообщил, что после завершения GIPL компания надеется на более широкое использование терминала.

Ранее представители компании заявляли, что через GIPL на польский рынок может быть поставлено до 1,9 млрд кубометров газа.

"Ожидается, что потребление газа в Польше значительно вырастет в течение следующего десятилетия, и мы верим, что именно сжиженный природный газ станет первым грузом, который будет передан из Литвы в Польшу", - сказал Навикас.

По его словам, в следующем году на терминале также произойдет ряд изменений - в настоящее время идет процесс приобретения судна-хранилища Independence.

В первом квартале следующего года Klaipedos nafta планирует договориться с норвежской Hoegh LNG, которая сдает судно в аренду Литве, и утвердить основные условия договора купли-продажи, а также заключить договор с декабря 2022 года по декабрь 2024 года.

В 2022 году планируется провести оценку модели бронирования и ценообразования терминала. Рассматривается возможность резервирования мощностей терминала на более длительный период, например на пять или даже десять лет, - в настоящее время проводится исследование. Мощности терминала сейчас резервируюется на год вперед.

Как сообщалось ранее, газопровод GIPL должен начать работу в середине 2022 года. Общая протяженность газового соединения составляет 508 км, в том числе 165 км - в Литве, 343 км - в Польше. Стоимость проекта достигает примерно 500 млн евро. Ожидается, что GIPL позволит более эффективно использовать газотранспортную систему Литвы и терминал сжиженного природного газа в Клайпеде. Более 60% стоимости объекта финансирует ЕС.

По газопроводу в направлении стран Балтии можно будет транспортировать ежегодно до 27 ТВт/ч газа, в направлении Польши - до 21 ТВт/ч.

Оператором клайпедского терминала СПГ является подконтрольная литовскому государству компания Klaipedos nafta.

СИНХРОНИЗАЦИЯ С ЭНЕРГОСИСТЕМОЙ ЕВРОПЫ

По словам Крейвиса, проекту синхронизации нужно уделять еще больше внимания. В Литве уже завершено около 40% работ, самые технически сложные проекты уже реализованы, и 2022 год - это переломный момент.

По мнению министра энергетики, для того чтобы страны Балтии синхронизировали свои электрические сети с материковой Европой к 2025 году и отключились от кольца БРЭЛЛ, одной из важнейших задач в 2022 году будет тестирование системы в изолированном режиме, а также установка накопителей в 200 МВт.

"Мы планируем завершить оборудование этой огромной накопительной батареи, крупнейшей в Европе на данный момент, к концу следующего года. И эти два проекта очень важны для нашей энергетической безопасности", - сказал Крейвис.

Руководитель Litgrid Рокас Масюлис также отмечает как важнейшую задачу испытание работы системы ЛЭП в изолированном режиме. Еще одна цель - подписание контракта на проектирование и строительство новой морской перемычки ЛЭП с Польшей Harmony Link.

"Если выделить пару важнейших работ, то это, прежде всего, проверка работы в изолированном режиме в следующем году, которую мы будем проводить. Определенно потребуется большая подготовка, чтобы убедиться, что наша система безопасна. А дальше - подписание контракта по Harmony Link. Идут переговоры с подрядчиками, конкурс, и это будет серьезным испытанием", - отметил Масюлис.

Кроме того, Litgrid обещает подготовиться к аварийному подключению всех стран Балтии к европейским сетям в следующем году, а в Таллинне будет создано совместное предприятие - Региональный координационный центр Балтийских стран.

Эксперт по энергетике Ромас Шведас говорит, что в проекте синхронизации нет ясности в отношении того, как будут взаимодействовать три государства и континентальная Европа, как конкретно это будет происходить.

"Синхронизацию с континентальной Европой я бы назвал одним из моих главных приоритетов, и я бы даже поставил ее на первое место в электроэнергетическом секторе. Я бы не стал здесь упоминать, что следует делать - автономное тестирование работы или что-то еще. Я думаю, что в целом нужен прорыв и четкое видение того, как это будет происходить ", - сказал Шведас.

Кроме того, по оценкам экспертов, проект накопительных батарей стоимостью более 100 млн евро важен для Литвы в плане сбалансированного производства зеленой энергии.

Как сообщалось, подводный кабель является важнейшей частью проекта Harmony Link -крупнейшего проекта программы синхронизации энергосетей стран Балтии и континентальной Европы. Ожидается, что контракт с победителем на его строительство будет подписан в 2022 году, а большая часть работ по прокладке кабеля будет осуществлена в 2023-2025 годах.

Протяженность Harmony Link составит 330 км, из которых 290 км - подводная часть. Стоимость проекта - около 680 млн евро, в том числе 493 млн евро - максимально возможная помощь от Евросоюза. Это будет вторая энергосмычка, соединяющая ЛЭП Литвы и Польши: с 2016 года между странами действует LitPol Link





Просмотров: 743
Другие новости