Компании

все компании

Динамика цен на нержавеющий металлопрокат в Украине в 2021 году

27 грудня 2021 року, 21:04

Наметившаяся в 2020 году тенденция на рост цен на нержавеющую сталь и изделия из неё продолжила своё развитие в 2021 году. Это, несомненно, выгодно для металлургов, но не слишком нравится потребителю. Однако последний не в состоянии повлиять на сложившуюся ситуацию, как и правительства большинства стран мира, в т.ч. и Украины. Это обусловлено тем, что развитие нового тренда определяют лидеры рынка – Китай и страны ЕС.

Ситуация на рынке металлопроката 

Скачкообразный рост, который показала нержавейка в этом году, как ни странно, обусловлен быстрым восстановлением экономики после окончания карантина весной и адаптации общества и промышленности к жизни в условиях пандемии. В результате спрос на сырьё и промышленные товары быстро и существенно увеличился. В то же время сталелитейные мощности, остановленные в локдаун, не запустились с той же скоростью.

На рынке металлопроката возник дисбаланс, при котором предложение оказалось существенно меньше спроса, что закономерно обусловило дефицит стали и рост цен на неё. В результате установившийся уровень побил десятилетние рекорды и предпосылок для изменения ситуации пока не наблюдается.

С декабря 2020 года стоимость 1 кг металла в Украине выросла на 70% с 70 до 120 грн. При этом эксперты утверждают, что цена до сих пор не достигла своего пика.

Причины роста цен на нержавейку

Чтобы понять, почему сформировалась такая тенденция, стоит рассмотреть ключевые факторы, оказавшие определяющее воздействие. Лавионообразное повышение цен стало следствием объединения и наложения нескольких причин, каждая из которых находится за пределами сферы влияния Украины.

Динамика цен на никель

Этот металл является одной из основных легирующих добавок, которая входит в состав многих марок нержавеющей стали в объёме от 5 до 15%. В 2021 году никель существенно прибавил в цене, что обусловлено истощением запасов. При этом нержавейка листовая и другие изделия металлопроката продолжают выпускаться, что обуславливает дальнейшее увеличение стоимости.

К примеру, на шанхайской бирже во второй половине июля наблюдался резкий скачок стоимости никеля, составивший 6%, а затем 14% в неделю. Также ситуацию усугубили логистические проблемы, которые проявились в недостатке контейнеров для перевозки. В результате сроки поставок сырья увеличились, что дополнительно сказалось на увеличении дефицита никеля.

Сокращение объёмов производства в Китае и в Европе

Выпуск листового проката от ведущих производителей был несколько снижен в начале 2021 года. Однако начало тенденции можно отследить ещё в 2020 году, когда общий мировой объём выплавки сократился почти на 51 млн тонн. В частности в Европе сокращение производства составило 7,1%, а в странах Азии достигло 18,6%. Накопительный эффект последних двух лет сказался и продолжает сказываться на росте дефицита нержавейки.

Основная причина сокращения объёмов производства – карантинные ограничения, оправиться от которых Европа и Китай до сих пор полностью не смогли. В конце 2019 – первой половине 2020 года пандемия практически парализовала эти регионы. Именно провинция Хубэй, ставшая одним из центров заражения, является также одной из наиболее значимых зон для развития мировой металлургической промышленности. Поэтому последствия пандемии определяют ситуацию на рынке по сей день.

Введение санкций против Китая

Сложно переоценить роль этой страны в формировании ситуации на рынке нержавеющего металлопроката, так как практически половина этой продукции изготавливается в Поднебесной. Процессы, происходящие в последний год в Китае, негативно сказываются на состоянии рынка. Прежде всего в 1 мая был отменён возврат НДС с экспортных сделок, что изначально не стимулирует китайского производителя вывозить свой продукт в другие страны.

Кроме того, правительство ужесточило требования по экологии, предполагающие сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа. Чтобы им соответствовать металлургическим заводам потребуется модернизация, которая повлечёт значительные расходы, а следовательно, рост себестоимости металлопроката из нержавеющей стали. По прогнозам специалистов этот процесс может затянуться до 2025 года, что свидетельствует о том, что в ближайшее время снижения цен не произойдёт.

Прогнозы экспертов

К сожалению, они неутешительны для потребителя. Многие специалисты прогнозировали снижение цены и нормализацию ситуации на рынке уже к концу лета 2021 года. Однако этого не произошло. Учитывая, что ведущие мировые производители нержавеющего металлопроката не планируют в ближайшее время запуск масштабных проектов по расширению своих производств, дефицит стали, обусловленный дисбалансом спроса и предложения, сохранится в 2022 году.

Вывод

Несмотря на негативную для потребителя тенденцию спрос на нержавеющую сталь продолжает оставаться на высоком уровне. Лист, труба нержавеющая, прочие изделия из этого металла отличаются непревзойдённой прочностью, долговечностью, устойчивостью к коррозии, потому незаменимы в целом ряде отраслей промышленности. Это строительство, судо-, самолёто- и машиностроение, химические, пищевые, фармацевтические производства, бытовая сфера и т.д.

Сочетание уникальных характеристик делает нержавейку незаменимой, потому потребителю придётся подстраиваться под новые реалии, так как повлиять на снижение стоимости в сложившейся ситуации он не сможет.






Просмотров: 2750
Другие новости