Компании

все компании

"Укрзализныця" приняло еще пять новых купейных вагонов, заказанных у КВСЗ за средства госбюджета

26 грудня 2021 року, 12:38
АО "Укрзализныця" (УЗ) приняло еще пять новых купейных пассажирских вагонов, заказанных у Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ) за средства госбюджета; всего в 2021 году компания уже получила 15 из 100 новых вагонов этого предприятия.

Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци" в пятницу, эти вагоны уже к новому году будут следовать по маршруту из столицы в Ужгород, давая дополнительные возможности добраться до ряда лыжных курортов на одном из наиболее популярных направлений среди украинцев.

Согласно информации УЗ, в указанных вагонах учтены пожелания пассажиров перенести пульт управления освещением ниже для удобства пассажиров любого роста, изменены конструкции опускания столика, нижней полки и открытие мусорных баков скрытой педалью. Для пассажиров с нарушениями зрения предусмотрены контрастная входная зона и дополнительное освещение лестницы, подсветка номеров купе, контрастные кнопки опускания верхних полок и ручки опускания нижних полок. Маркировка шрифтом Брайля будет сделана для всех вагонов новой партии дополнительно.

Кроме того, новые вагоны оборудованы пеленальными столиками, экологически чистыми туалетами, системами видеонаблюдения в общих зонах вагонов, системой кондиционирования воздуха, розетками и USB-портами, а также сигнализацией в каждом пассажирском купе, имеют увеличенный объем багажного отделения, а также улучшенное освещение: внутри каждого купе установлен пульт регулировки освещения с четырьмя режимами, индикатором занятости туалета и кнопкой вызова проводника.

Крюковский вагоностроительный завод должен построить и поставить "Укрзализныци" 51 купейный вагон, 12 спальных вагонов, 20 купейных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле, а также 17 купейных вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле и купе начальника поезда.

В бюджете Украины на 2021 год предусмотрено выделение 3 млрд грн на обновление подвижного состава для пассажирских перевозок.





Просмотров: 843
Другие новости