Компании

все компании

Аэропорт "Херсон" примет первый авиарейс в марте 2022 года

26 грудня 2021 року, 14:34
Международный аэропорт "Херсон", в котором в этом году стартовала реконструкция взлетно-посадочной полосы, примет первый авиарейс в марте 2022 года.

Как сообщили в Херсонской ОГА со ссылкой на первого замдиректора Международного аэропорта "Херсон" Анатолия Ткача, в настоящее время строительная готовность объекта уже составляет 95%.

Реконструкция ВПП в аэропорту проходит в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большое строительство".

Сейчас в аэропорту завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы, в ближайшее время начнется монтаж современного светосигнального и навигационного оборудования, которое позволит самолетам заходить на посадку при сложных погодных условиях.

В следующем году начнется ремонт ограждения по периметру аэропорта. Кроме этого, будет реконструирован зал ожидания на втором этаже аэровокзала, который до этого не был задействован. Тендер на проведение этих работ с ожидаемой стоимостью 23 млн грн уже объявлен.

По данным Ткача, до начала реконструкции аэропорт ежедневно принимал четыре-пять авиарейсов. После реконструкции он сможет увеличить пропускную способность до 10-15 рейсов, в том числе самолетов повышенной вместимости категории 4D.

"За счет этого пассажиропоток увеличится до 500 тыс. пассажиров в год, и аэропорт сможет открыть новые авиамаршруты. Представители аэропорта уже ведут по этому поводу переговоры с внутренними и международными авиакомпаниями", - отмечается в сообщении.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта "Херсон" эксплуатировалась с 1985 года и за это время ни разу капитально не ремонтировалась.

Как сообщалось, ранее завершить работы и возобновить обслуживание рейсов планировалось до конца 2021 года.

Херсонский аеропорт вошел в Государственную целевую программу развития аэропортов, в которой предусмотрено 320 млн грн на реконструкцию его взлетно-посадочной полосы. Софинансирование из областного бюджета составляет 4,6 млн грн, средства уже пошли на разработку проектно-сметной документации".

Проектом предусмотрена прокладка нового слоя асфальтобетона от 9 до 12 см по всей площади (2 000 м) и на участке из бетонных плит (500 м).

Длина полосы будет увеличена до 2600 м, ширина — с 42 м до 60 м.

Аэропорт в Херсоне был построен в 1979 году. На сегодня состояние и несущая способность его ВПП не соответствуют современным требованиям авиакомпаний.





Просмотров: 1138
Другие новости