Компании

все компании

Бустерная третья доза вакцины AstraZeneca приводит к росту уровня антител против "омикрон"

25 грудня 2021 року, 11:47
Бустерная третья доза вакцины компании AstraZeneca от коронавируса приводит к значительному росту уровня антител против штамма "омикрон", говорится в пресс-релизе компании со ссылкой на лабораторные исследования.

"Очень воодушевляет то, что современные вакцины способны защищать от "омикрона" после третьей бустерной дозы. Эти результаты поддерживают использование третьей бустерной дозы в рамках национальных стратегий по вакцинации, особенно для ограничения распространения вызывающих беспокойство вариантов вируса, в частности, "омикрона", - заявил один из авторов исследования Джон Белл.

Нейтрализующие антитела после третьей дозы вакцины сравнимы по эффективности против "омикрона" с двумя дозами против более раннего штамма "дельты, отметили в AstraZeneca.

Уровень антител после третьей дозы вакцины был выше уровня антител у тех, кто переболел ранее штаммами "альфа", "бета", "дельта" коронавируса и вылечился.

Вариант B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в конце ноября в ЮАР, Ботсване, Израиле, и уже выявлен в ряде стран Европы, в США. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций





Просмотров: 703
Другие новости