Компании

все компании

Аэропорт "Киев" ожидает значительное увеличение количества рейсов и пассажиропотока в два раза

25 грудня 2021 року, 17:27
Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) им. Игоря Сикорского в 2022-2023 гг. ожидает значительное увеличение количества рейсов, вследствие чего планируется увеличить пассажиропоток в два раза, сообщается на сайте аэропорта со ссылкой на главу совета директоров Дениса Костржевского.

"Наши прогнозы по возобновлению пассажиропотока сбылись на 98%. Мы встречаем новый год с удовольствием от проделанной работы в непростом 2021 году и смотрим в будущее с надеждой на еще большее увеличение пассажиропотока", - цитируется Костржевский.

По его мнению, следующие несколько лет для команды аэропорта будут непростыми, поскольку потребуют немалых усилий, в частности, в связи с запланированным расширением присутствия в аэропорту авиакомпании Wizzair и подготовкой к реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2023-2024 гг.

"2022 и 2023 годы – чрезвычайно важны для нас. Нам придется приложить немало усилий, ведь мы ожидаем значительное увеличение количества рейсов. Планируем вдвое увеличить наш пассажиропоток и собственно накопить финансовый резерв, чтобы не потерять коллектив в период, когда начнется реконструкция", - отметил он.

Глава совета директоров также пояснил, что реконструкция будет длиться два года, будет проходить в два этапа.

"В 2022 году будет утвержден проект реконструкции взлетно-посадочной полосы и найден источник его финансирования. Первый этап реконструкции – 2023 год. Коллектив аэропорта будет работать в обычном режиме. За этот год будет проведена реконструкция перронов, рулежных дорожек и светосигнального оборудования. Второй этап – 2024 год. Мы остановим работу аэропорта на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, но сохраним все рабочие места и зарплаты сотрудников. Мы будем жить на те накопления, которые сделаем за период 2022-2023 гг. Ведь для меня очень важно сохранить рабочие места, профессиональные навыки наших работников", - сообщил Костржевский.

Он также добавил, что в результате реконструкции будут увеличены производственные мощности аэропорта, обновится техника, улучшится качество сервиса, безопасность полетов, а также на треть возрастет количество рабочих мест.

Как сообщалось, пассажиропоток международного аэропорта "Киев" им.Игоря Сикорского за январь-ноябрь 2021 года составил 1,244 млн чел., что на 85,36% выше показателя за аналогичный период 2020 года (670,9 тыс. чел.).





Просмотров: 1002
Другие новости