Компании

все компании

СК "ИНГО" застраховала строительство моста в Кременчуге

24 грудня 2021 року, 11:25
Страховая компания "ИНГО" (Киев) застраховала строительство моста в Кременчуге (Полтавская обл), а также объездной участок дороги Н-08 вблизи города, сообщается в пресс-релизе страховщика.

"Строительство столь крупных инфраструктурных проектов происходит нечасто, поэтому сразу два новых моста – Запорожский и Кременчугский - можно считать знаковым в целом для государства. Хотя мы и имеем в своем портфеле договоры страхования по реконструкции автодорог, которые могут включать работы на небольших мостовых переходах, однако страхование строительства такого масштаба – это впервые в ИНГО", - отмечает эксперт компании "ИНГО" Александр Плутаев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Кременчугский мост в коллаборации застраховали сразу две страховые компании, при этом "ИНГО" обеспечивает 60% покрытие. "Данный формат страхования распространен для крупных объектов. Таким образом, строительная компания дифференцирует свои риски", - подчеркнул он.

Общая страховая сумма Кременчугского мостового перехода и участок дороги составляет 9,05 млрд грн. Договором покрываются строительно-монтажные работы, оборудование и ответственность перед третьими лицами за ущерб, причиненный в процессе выполнения работ.

Страхователем выступила строительная турецкая компания Dogus Insaat Ve Ticaret A.S., которая уже более 70 лет возводит объекты разного масштаба в Турции, Катаре, Омане, Болгарии, Марокко, а также в Казахстане, Саудовской Аравии и Индии. В Украине компания выполнила несколько проектов, в том числе терминал D в аэропорту "Борисполь" и Дарницкий мост в Киеве.

Как отметил вице-президент Dogus Insaat Серкан Мисирлиоглу, страховщиков для такого объекта выбирали, основываясь на предыдущем опыте работы в Украине.

"Во-первых, компания "ИНГО" имеет достаточный уровень экспертизы по работе с рисками такого масштаба. Во-вторых, у них организованно надежное перестрахование", -отметил он.

Кроме того, компания Dogus застраховала свою ответственность как работодателя на страховую сумму около 67млн грн. К строительству моста будут привлечены как турецкие, так и украинские специалисты.

Согласно пресс-релизу, мост в Кременчуге имеет общенациональное значение. При этом уточняется, что в настоящее время пересечь реку Днепр в Кременчуге можно только по Крюковскому мосту, построенному почти 150 лет назад и по которому проходят дороги государственного значения М-22 Полтава – Александрия, Н-08 Борисполь – Мариуполь. Ближайшие автомобильные мосты, отвечающие условиям современного движения, находятся в радиусе 500 км.

В "Укравтодоре" этот проект называют показательным. Планируемая протяженность моста – 1,7 км, четыре полосы движения, по две в каждом направлении. Конструкция должна учитывать современные мировые подходы к проектированию и строительству. 95% материалов, которые будут использоваться для сооружения, производятся в Украине. Ожидается таким образом обеспечить нагрузку на украинскую металлургию, добычу и переработку.

Строительные работы по проекту "Кременчугский мост" уже начались. Турецкая компания Dogus завезла оборудование, обустроила строительную площадку и построила бетонный завод. На данный момент завершается монтаж пристани. Со следующего года начнется масштабное строительство. Возвести Кременчугский мост планируют через три года.

"ИНГО" является полным членом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), членом Американской торговой палаты (АСС), Европейской бизнес-ассоциации (EБA) и Международной торговой палаты (ICC).

АО "Страховая компания "ИНГО" имеет более чем 25-летний опыт работы на рынке. С 2017 года основным акционером компании является украинская бизнес-группа DCH Александра Ярославского. Компания входит в список крупнейших страховых организаций Украины по объему премий, величине собственных активов и суммам выплат страховых возмещений. Имеет 29 лицензий на разные виды обязательного и добровольного страхования, предоставляет страховые услуги корпоративным и розничным клиентам.

ИНГО является полным членом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), членом Американской торговой палаты (АСС), Европейской бизнес-ассоциации (EBA) и Международной торговой палаты (ICC).





Просмотров: 793
Другие новости