Компании

все компании

"Рудомайн" купил КГОКОР на аукционе

24 грудня 2021 року, 09:30

ООО "Рудомайн" (Кривой Рог Днепропетровской обл.), занимающееся добычей железных руд, приобрел часть Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) на аукционе, сообщается в информации компании в Facebook в четверг.

"Наша компания выиграла аукцион и приобрела часть имущества украинской части строительства промышленного гиганта - горно-обогатительного комбината окисленных руд в городе Долинская Кировоградской области. В свое время он строился за счет нескольких стран, на что было потрачено $1,5 млрд, но за 30 лет после развала СССР так и не заработал, его готовность осталась на уровне 65%. Теперь запуском Долинского горно-обогатительного комбината будет заниматься "Рудомайн". На это планируется привлечь более $100 млн", - констатируется в пресс-релизе.

Компания заявляет о намерении направить 450 млн грн на погашение предыдущих долгов предприятия.

"Вообще предусматривается направление $37 млн налогов и сборов в бюджет и более $1 млн на финансирование социального развития города. Будет создано 1500 рабочих мест", - отмечается в информации.

"Рудомайн" намерен запустить первую очередь достройки Долинского ГОКа до 2023 года и за два года вывести его на полную мощность, чтобы перерабатывать 12,5 млн тонн железной руды и выпускать до 3 млн тонн готовой продукции в год.

"Мы наконец-то запускаем Долинский горно-обогатительный комбинат. Убежден, что инвестиции в предприятие приведут к его развитию и процветанию и одновременно станут новым дыханием для города", - сказал директор "Рудомайна" Владимир Колос, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Согласно информации в системе "Прозорро.Продажи", аукцион состоялся 21 декабря. В нем участвовала одна компания - ООО "Долинский ГОК", которая и была признана победителем, предложив за имущество КГОКОРа стартовую цену - 450 млн 580, 7 тыс. грн. Аукцион проводился в рамках процедуры санации госпредприятия "Дирекция КГОКОР".

ООО "Долинский ГОК" создано ООО "Рудомайн" в декабре 2021 года с уставным капиталом 200 млн грн.

Ранее "Рудомайн" подписал с Минстратегпромом меморандум об инвестициях в $100 млн в строительство Долинского ГОКа на базе КГОКОРа. Тогда сообщалось, что сырая железная руда будет поставляться с карьеров Южный и Северный Саксаганского месторождения, которые разрабатываются "Рудомайном" и Украинской горнодобывающей компанией (УГДК).

Предприятие разместится в пределах ГП "Дирекция КГОКОР" в западной части г.Долинская Кировоградской области.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа было начато в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. При этом в мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства комбината, однако изъявила желание получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. Ранее Румыния также заявляла об отсутствии заинтересованности в дальнейшей достройке КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

По данным Фонда госимущества Украины, задолженность страны по КГОКОРу перед Румынией по состоянию на 1 января 2007 года составляла $353 млн, Словакией – $115,1 млн, Болгарией – $1,4 млн, Германией – $47,34 млн. Общая задолженность – $517,43 млн.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, тогда оценивался в $800 млн.

В начале февраля 2017 года в Верховную Раду был внесен законопроект о достройке КГОКОР, предполагающий привлечение инвестора – Украинской металлургической корпорации (УМК, Киев) – с целью введения в эксплуатацию первой очереди предприятия в течение пяти лет, а всего комплекса – за 10 лет.

Согласно данным авторов законопроекта, по состоянию на 1 января 2017 года при строительстве объектов КГОКОРа выполнены работы на сумму $1,649 млрд, в том числе стоимость украинской доли незавершенного строительства составляет $884,1 млн.

Ориентировочно общий объем капвложений в завершение строительства с перепрофилированием части мощностей КГОКОРа оценивался авторами законопроекта в $500 млн, а необходимый объем инвестиций для строительства первого пускового комплекса – не более $150 млн.

"После завершения строительства по предлагаемой концепции можно ожидать достижения КГОКОРом ежегодного объема производства около $700 млн, прибыли до налогообложения - около $160 млн. Указанная величина прибыли позволяет гарантировать расчеты со странами-участницами строительства КГОКОРа в течение 20 лет без привлечения средств из госбюджета", - говорилось в справочных документах законопроекта.

В середине 2018 года сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли Украины одобрило "дорожную карту" внедрения технологии прямого восстановления железа на КГОКОРе с участием компаний Hares Group (Австрия) и Kobe Steel (Япония). Однако ни один из проектов так и не был реализован.

ООО "Рудомайн" зарегистрировано в мае 2010 года. Основной вид деятельности – добыча железных руд. По данным компании, она активно работает на территории Украины, СНГ и Европы. Начиная с 2005 года ею было переработано более 20 млн тонн некондиционных руд Криворожского железорудного бассейна.

В собственности компании "АРДК Майнинг Эссет Менеджмент Холдинг Лтд" (Кипр) находится 100%-ная доля ООО, конечный бенефициар – Андреу Катя (Кипр).

Уставный капитал ООО – 19,178 млн грн.





Просмотров: 814
Другие новости