Компании

все компании

Почти 70% украинцев считает, что Зеленский не должен баллотироваться на второй срок – опрос

24 грудня 2021 року, 15:55
Большинство граждан Украины считает, что президент Украины Владимир Зеленский не должен баллотироваться на второй срок, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

"18% опрошенных считают, что В.Зеленский должен баллотироваться на второй президентский срок, 67,5% - не должен повторно баллотироваться", - говорится в отчете по итогам исследования, обнародованном в пятницу.

Оценивая деятельность Зеленского на посту, только 4% граждан заявили, что он уже выполнил большинство своих предвыборных обещаний. 15% считают, что выполнил менее половины, 38% - выполнил небольшую часть и 36% - не выполнил не одного обещания.

Лишь 3% граждан считают, что Зеленский до конца своей каденции выполнит все (или почти все) свои предвыборные обещания, 15% - что выполнит большинство предвыборных обещаний, 18% - выполнит меньше половины из них, 24,5% - выполнит небольшую часть обещаний, 29% - не выполнит ни одного обещания.

Оценивая шаги, предпринятые президентом Зеленским для того, чтобы обеспечить мир Украине, вернуть оккупированную часть Донбасса и Крым, 14% придерживаются мнения, что он делает все возможное, 41% - что-то делает, но недостаточно, 40% - ничего или почти ничего не делает.

Давая оценку, способен ли Зеленский обеспечить мир Украине, вернуть оккупированную часть Донбасса и Крым, 13% опрошенных отвечают, что он способен сделать все, что в пределах его полномочий, 29% - "способен что-то сделать, но не все, что для этого нужно", 50% - совсем не способен.

Что касается президентской партии "Слуга народа", которая позиционирует себя как "партия новых людей" в политике, 42,5% граждан считают, что она хуже "старых" партий, 33% - существенно ничем от них не отличается и только 14% - это действительно "партия новых людей", которая совершает положительные изменения в обществе.

Исследование проведено с 24 ноября по 1 декабря 2021 года методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Опрошено 2005 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.





Просмотров: 1410
Другие новости