Компании

все компании

Набсовет Ощадбанка разрешил привлечение кредитов рефинансирования НБУ на общую сумму до 22 млрд грн

24 грудня 2021 року, 10:14
Наблюдательный совет государственного Ощадбанка (Киев) 22 декабря разрешил привлечение кредитов рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) на общую сумму до 22 млрд грн.

"Это разрешение, которым банк будет пользоваться в случае необходимости", – прокомментировали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Ощадбанка, уточнив, что в данный момент у банка нет договора по рефинансированию.

Согласно сообщению банка в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР), такое рамочное решение поддержали семь из восьми членов набсовета на заседании 22 декабря. Указывается, что общая сумма сделки и стоимость залога имущества по возможным кредитам не должна превышать 20% от стоимости активов по данным последней годовой отчетности банка, в частности рыночная стоимость услуг должна составлять не более 22 млрд грн, а предоставленное обеспечение – не более 24,6 млрд грн.

Стоимость активов Ощадбанка на конец 2020 года составляла 233,54 млрд грн.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно статистике Нацбанка, на 1 октября 2021 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал в рейтинге 2-е место (247,44 млрд грн) среди 71 действовавшего в стране банка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 331
Другие новости