Компании

все компании

"Метинвест" обнародовал отчет об устойчивом развитии за 2020 год

24 грудня 2021 року, 16:10
Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний "Метинвест" обнародовала отчет об устойчивом развитии за 2020 год в соответствии с международными стандартами нефинансовой отчетности и лучшими мировыми практиками прозрачности и подотчетности.

Как сообщается в пресс-релизе компании, это уже восьмой отчет группы об устойчивом развитии в соответствии с международными стандартами нефинансовой отчетности. Отчет раскрывает информацию о влиянии работы группы на экономические, социальные и экологические аспекты, а также результаты деятельности в сфере устойчивого развития за 2020 год.

При этом уточняется, что с 2010 года "Метинвест" как член Глобального договора ООН работает над достижением 17 Целей устойчивого развития ООН. В 2020 году к приоритетным для группы целям добавилась "Борьба с изменением климата". Группа сосредоточилась на развитии стандартов охраны труда и промышленной безопасности, поддержке и развитии местных сообществ, обновлении подходов к обеспечению операционной эффективности в период пандемии COVID-19, модернизации оборудования для снижения воздействия на окружающую среду и разработке комплексного плана действий по сокращению выбросов парниковых газов и повышению энергоэффективности.

"Метинвест" также продолжил совершенствовать систему корпоративного управления. При проведении комплексной оценки эффективности работы в сфере экологии, социальной политики и корпоративного управления (ESG) агентство Sustainalytics высоко оценило подход к управлению рисками во всех категориях корпоративного регулирования группы благодаря ее высоким стандартам бизнес-этики, эффективным программам по борьбе со взяточничеством и коррупцией, а также контролю качества продукции.

Группа в 2020 году установила новый рекорд по инвестированию в экологические проекты – более $200 млн. В частности, "Метинвест" завершил основные работы по масштабной реконструкции аглофабрики на ММК им.Ильича – одного из самых крупных экологических проектов за всю историю Украины.

Сокращение выбросов парниковых газов – важная часть "зеленой" повестки группы. За последнее десятилетие "Метинвест" значительно уменьшил свой углеродный след и сейчас работает над декарбонизацией производства.

Несмотря на законодательные требования раскрывать данные о выбросах парниковых газов по новой методологии в Украине только с 2022 года, "Метинвест" пересчитал исторические показатели и продемонстрировал их динамику в этом отчете, чтобы обеспечить прозрачность и подотчетность, а также сравнить с объемами выбросов других горнодобывающих и металлургических компаний.

В рамках охраны труда и промбезопасности компания в прошлом году достигла самых низких показателей травматизма на производстве за все время работы. Расходы "Метинвеста" на мероприятия по охране труда и промбезопасности в 2020 году составили $106 млн, что на 4% больше, чем в 2019 году.

Группа в 2020 году обеспечила более 69 тыс. рабочих мест в мире.

"Метинвест" направил более $15 млн на развитие местных сообществ в 2020 году. Группа реализовала более 200 проектов по улучшению инфраструктуры, развитию медицины и образования, поддержке культуры и спорта, повышению экологической культуры в регионах своего присутствия. В частности, программа по созданию системы обучения для муниципалитетов Master of Public Administration заняла первое место в конкурсе Глобального договора в Украине ООН "Партнерство ради устойчивого развития-2020" в категории "Экономическое развитие".

Группа присоединилась к глобальной борьбе с коронавирусной болезнью и приняла беспрецедентные меры для защиты здоровья сотрудников и местных сообществ в регионах присутствия. В 2020 году для поддержки местных сообществ в борьбе с COVID-19 "Метинвест" направил почти $6 млн. На меры по предотвращению распространения COVID-19 среди персонала компания выделила около $5 млн.

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков заявил о намерении продолжать укрепление отношений с заинтересованными сторонами, повышать эффективность системы корпоративного управления, уделять внимание безопасности на предприятиях, снижать влияние на окружающую среду, обеспечивать благосостояние сотрудников и развивать местные сообщества.

"Мы будем и дальше принимать необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса, чтобы защитить наших людей, ведь их жизнь и здоровье для нас – самая большая ценность", - резюмировал Рыженков, которого цитирует пресс-служба.

Metinvest B.V. и его дочерние компании является вертикально интегрированной горно-металлургической группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и готовой продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европейским Союзе, Великобритании и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа "СКМ" (71,24%) и группа "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 456
Другие новости