Компании

все компании

Корпорация "Эталон" ожидает роста цен на выпускаемые автобусы на 20%

24 грудня 2021 року, 10:42
Корпорация "Эталон" в 2022 году ожидает роста цен на выпускаемые автобусы, минимум, на 20%, в первую очередь, из-за резкого подорожания энергоносителей и материалов, сообщил президент корпорации Владимир Бутко.

"Цены на металл выросли почти вдвое, а про газ и электроэнергию вообще молчу. Поэтому сегодня ясно, что по тем ценам, по которым мы отпускали школьные автобусы, уже не сложится, запасы заканчиваются, и мы говорим, что рост цен будет, минимум, на 20%. Плюс заработная плата, которую мы должны повышать – это тоже в цене продукции. Поэтому 20% - это еще тот рост, к которому мы привыкли, но мы с ужасом думаем, при подорожании энергоносителей в два-три раза можно будет забыть о производстве и продажах", - сказал Бутко на итоговой пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он отметил, что наиболее энергоемким производством в составе корпорации является кузнечный завод.

По словам директора Черниговского кузнечного завода Виталия Третяка, в текущем году завод увеличил загрузку оборудования на 25% за счет освоения 20 ед. новой продукции.

"Мы добились в себестоимости на 1 кг продукции снижения использования электроэнергии в киловаттах на 5%, газа - на 3%, но эти работы были сведены к нулю резким ростом цен – на электроэнергию за год на 90%, газ – на 272%, плюс проблемы из-за пандемии – и в этом году мы несколько утратили экспортную составляющую – традиционный экспорт в Польшу, Германию. И теперь ведем переговоры с компаниями из стран бывшей Югославии, скандинавскими странами, США", - сказал Третяк.

ОН отметил, что доля энергоносителей в себестоимости в текущем году составила 25% - 25,5% в киловаттах (три года назад – 30%), а с учетом цены она уже составляет до 50%, что для предприятия "очень сложно".

Корпорация "Эталон" объединяет 21 предприятие. Основные направления деятельности - производство автотранспортных средств (автобусы различных классов, троллейбусы, трамваи), машиностроение, складская логистика, оборудование очистки и сатурации воды.

Как сообщалось, в 2021 году реализовано около 255 автобусов (в том числе 200 школьных), и четыре троллейбуса.





Просмотров: 453
Другие новости