Компании

все компании

Большинство фондовых индексов Европы слабо меняются в ходе малоактивной сессии

24 грудня 2021 року, 14:30
Большинство фондовых индексов Западной Европы, открытых в канун католического Рождества, слабо меняются в ходе малоактивной сессии, но британский индикатор демонстрирует умеренный рост, которого хватило для нового рекорда.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:33 мск поднялся на 0,02% и составил 483,09 пункта.

Французский индекс САС 40 прибавляет 0,11%, нидерландский AEX опускается менее чем на 0,1%. Тем временем британский FTSE 100 воспользовался затишьем и обновил максимум с начала пандемии, поднявшись на 0,3% до 7397,02 пункта.

Биржи в Германии, Швейцарии, Италии и Испании закрыты в связи с праздником, торги в Лондоне, Париже и Амстердаме завершатся раньше обычного.

Инвесторы следят за редкими корпоративными новостями и за ситуацией с распространением коронавируса.

Как сообщают британские СМИ со ссылкой на правительственное исследование, риск госпитализации в случае заражения штаммом "омикрон" коронавируса COVID-19 на 50-70% меньше, чем при заболевании штаммом "дельта".

"Наше недавнее исследование показывает обнадеживающие первоначальные показатели того, что люди, которые заражаются "омикроном", значительно меньше рискуют попасть в больницу, чем те, кто заразился другими вариантами", - сказала директор Агентства безопасности здравоохранения Соединенного Королевства (UKHSA) Дженни Харрис.

Такие новости снизили опасения рынка по поводу ужесточения ограничений и стали позитивным фактором для бумаг бюджетного авиаперевозчика EasyJet и туристического агентства TUI, которые дорожают на 2,1% и 3% соответственно.

Цена бумаг банка HSBC Holdings PLC увеличивается на 0,7%. Банк достиг соглашения о покупке бизнеса L&T Finance Holdings Ltd. в сфере управления паевыми фондами в Индии за $425 млн. Этот бизнес войдет в состав индийского подразделения HSBC, управляющего активами на $1,6 млрд.

Акции британской фармкомпании Reckitt Benckiser Group Plc дешевеют менее чем на 0,1% на новости, что компания предложила шведской Karo Pharma AB приобрести бренд продуктов для ухода за кожей E45 за 200 млн фунтов стерлингов ($268,2 млн). За минувший год бренд принес компании выручку в размере 43 млн фунтов.

Котировки разработчика ПО для химсектора Deepmatter Group PLC рухнули в ходе торгов в Лондоне на 60% после того, как компания сообщила о планах привлечь 2,6 млн фунтов за счет допразмещения акции по цене ниже рынка.





Просмотров: 301
Другие новости