Компании

все компании

"Укроборонпром" утвердил структуру новой оборонной компании

23 грудня 2021 року, 14:19
Большинство предприятий реорганизуемого концерна "Укроборонпром" будут распределено по пяти отраслевым научно-производственным объединениям (ОНПО), еще 11 компаний пока останутся под прямым управлением головной структуры, такое решение принял наблюдательный совет концерна.

Согласно пресс-релизу "Укроборонпрома", самым большим по количеству предприятий (15) ОНПО станет направление высокоточного вооружения и боеприпасов.

В ОНПО, которое будет заниматься бронетехникой, войдут 14 предприятий, в радарные системы – 12, в сферу авиаремонта привлекут семь, а в направлении морской техники – четыре.

Под прямое управление пока подпадают 11 предприятий, из которых шесть – спецэкспортеры, пять – представители авиастроительной отрасли, уточняется в релизе.

"Укроборонпром" напомнил, что его реформа предусматривает формирование трехуровневой вертикально-интегрированной структуры управления и будет проходить в три этапа. На первом концерн будет преобразован в акционерное общество. Во время второго государственные, в частности казенные, предприятия станут акционерными обществами или обществами с ограниченной ответственностью, а третий этап предполагает создание ОНПО.

"Реформа позволит реализовать немалый потенциал оборонных предприятий, повысить их эффективность, провести финансовое оздоровление, преодолеть технологический разрыв с ведущими оборонными компаниями мира, привлекать инвестиции, в том числе иностранные, осуществлять трансфер технологий, создавать совместные предприятия с зарубежными партнерами", – указывается в сообщении.

"Укроборонпром" подчеркнул, что ни концерн, ни одно из его предприятий-участников во время реформы приватизировано не будет: 100% акций правопреемника ГК "Укроборонпром" в дальнейшем будут принадлежать государству в лице Кабинета министров, а 100% акций или долей в уставном капитале реорганизованных госпредприятий прямо или косвенно будут принадлежать правопреемнику концерна.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 380
Другие новости