Компании

все компании

Компании Литвы в 2022г могут понести ущерб в 300 млн евро

23 грудня 2021 року, 23:00

Предприятия Литвы в будущем году по пессимистичному сценарию могут понести ущерб на сумму около 300 млн евро из-за неофициальных санкций Китая, сообщает BNS со ссылкой на президента Литовской конфедерации промышленников Видмантаса Янулявичюса.

По словам главы конфедерации, из-за предпринятых Китаем мер в настоящий момент проблемы есть приблизительно у 60 литовских предприятий. В частности, до Литвы "не доехали" около 1,2 тыс. контейнеров, чья приблизительная стоимость - около 240 млн евро.

Янулявичюс отметил, что Китай пока отрицает наличие ограничений, так как не остановлен экспорт товаров в Литву. Затруднения возникают только у товаров промышленного назначения: различных компонентов, запчастей для микроэлектроники, которые в Литве интегрируются в более крупное оборудование. Если затруднения с поставками будут продолжаться, что заводы могут остановиться, так как не смогут собрать окончательный продукт.

Глава конфедерации убежден, что Литва в одиночку не справится с давлением Китая, которое он считает беспрецедентным.

"Из этих импортируемых товаров на сумму 1,2 млрд евро из Китая в Литву около двух третей составляют товары промышленного назначения - различное сырье, компоненты. По моим предварительным подсчетам, если такая ситуация будет продолжаться, в следующем году предприятия Литвы понесут убытков приблизительно на сумму 300 млн евро", - подчеркнул Янулявичюс.

В среду конфедерация промышленников обратилась к руководству страны с призывом принять безотлагательные меры в отношении действий Китая против Литвы и ее предприятий, подключить ЕС к решению этого вопроса. Предприниматели не видят вовлечения ЕС в поддержку Литвы и ее компаний.

Торговые палаты Германии и стран Балтии на этой неделе предупредили правительство, что из-за введенных Китаем ограничений немецкие инвесторы будут вынуждены закрывать заводы в Литве.

Между тем, литовский министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте считает, что ситуация не настолько тяжелая.

"Появилась информация о беспокойстве инвесторов, но ни один инвестор не ушел и в ближайшем времени таких реальных планов нет. Есть только выраженная озабоченность", - заявила министр в четверг в Сейме во время "правительственного часа".

По ее словам, также подписываются договоры и с новыми инвесторами. "В следующем году мы подпишем крупные договоры с новыми инвесторами. Таких у нас целых 30", - сказала министр, добавив, что на следующей неделе правительство примет решение о мерах помощи бизнесу в части диверсификации рынков.

Как сообщалось ранее, Китай рассматривает возможность введения санкций против литовского бизнеса на фоне обострения отношений между двумя государствами из-за сближения Вильнюса с Тайванем.

"Действия Литвы напрямую нарушают принцип "одного Китая" и серьезно подрывают национальные интересы Китая, что, в свою очередь, несомненно, нанесет тяжелый удар по литовским товарам на китайском рынке", - отмечало китайское издание Global Times.

Китай, как утверждает издание, может преподать Литве урок разными способами, наиболее эффективным из них являются санкции в стиле США в отношении иностранного бизнеса.

Китай, например, может запретить любой компании продавать продукцию с использованием китайских компонентов или технологий в Литву, и наоборот, иностранным компаниям может быть запрещено продавать продукты, содержащие сырье и компоненты, из Литвы в Китай. "Конечно, некоторым иностранным компаниям может потребоваться некоторое время, чтобы адаптироваться к изменениям, но мы полагаем, что они понимают важность тайваньского вопроса для материкового Китая и что у Китая нет другого выбора, кроме как дать отпор Литве", - заявляло Global Times.

Китаю нужно сделать из Литвы пример того, какими могут быть последствия для внешних сил, поддерживающих "независимость Тайваня". Помимо дипломатических шагов, Пекину необходимо предпринять все меры, чтобы цена за их пренебрежение международным правом и суверенитетом Китая была бы как можно выше, добавляет издание.

Литва и Китай переживают кризис двусторонних отношений из-за решения Вильнюса наладить связи с Тайванем. Осенью в Вильнюсе открылось тайваньское представительство, после чего Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой.

В начале декабря стало известно, что Литва исключена из электронной системы таможенного декларирования Китая, а это делает невозможным литовский экспорт в эту страну. Вильнюс попросил Брюссель вмешаться, чтобы снять проблему. Евросоюз 8 декабря вступился за Литву в ее конфликте с Китаем и напомнил Пекину, что Литва является членом ЕС и что Евросоюз "готов противостоять всем видам политического давления и принудительных мер, применяемых против любого государства-члена".





Просмотров: 340
Другие новости