Компании

все компании

"Киевводоканал" повысил тарифы на водоснабжение и водоотвод

23 грудня 2021 року, 10:00
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ), в среду приняла решение о повышении тарифов на централизованное холодное водоснабжение и водоотвод для АО "Киевводоканал" в целом до уровня 30,384 грн за 1 куб. м, сообщает пресс-служба компании.

"Пересмотр тарифов комиссией обусловлен увеличением затрат на электроэнергию, ростом расходов на теплоэнергию, природный газ, обеспечивающих технологический процесс, и поддержание рабочего состояния основных средств для выполнения бесперебойной работы водопроводной и канализационной систем", - говорится в сообщении.

В "Киевводоканале" отмечают, что на рост тарифов также повлияло подписание президентом Владимиром Зеленским 20 декабря 2021 года закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений", который предусматривает увеличение расходов на налоги и сборы.

"Установление НКРЭКУ тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод обусловит рост тарифов на 5,00 грн (с НДС), или в целом составит 30,38 грн за 1 куб м (в т.ч. НДС 5,06 грн). Из них централизованное водоснабжение - 16,164 грн/куб. м с НДС, централизованный водоотвод - 14,22 грн/куб. м с НДС", - уточняют в АО.

Там добавляют, что расходы на среднестатистическую семью из трех человек, потребляющих в течение месяца в среднем 6,5 куб. м холодной воды, вырастут на 32,50 грн.

В настоящее время тариф населения на централизованное холодное водоснабжение в Киеве составляет 13,344 грн/куб. м, водоотвод - 12,036 грн/куб. м.





Просмотров: 1470
Другие новости