Компании

все компании

Шри-Ланка планирует выплачивать долг перед Ираном за поставки нефти чаем

22 грудня 2021 року, 16:43
Шри-Ланка планирует выплачивать долг перед Ираном за поставки нефти чаем, сообщил министр плантаций страны Рамеш Патирана в интервью агентству Reuters.

Министр заявил, что Шри-Ланка хочет поставлять в Иран партии чая стоимостью $5 млн ежемесячно для погашения долга на сумму $251 млн.

Патирана отметил, что страна впервые прибегает к бартеру за счет чая для погашения долга. Он также добавил, что такой способ не нарушит санкции ООН и США против Ирана, поскольку чай считается продуктом питания и причисляется к товарам гуманитарной помощи, а значит, не подпадает под санкции. Шри-Ланка также будет осуществлять поставки, не прибегая к услугам иранских банков, числящихся в санкционном списке, подчеркнул министр.

"Рекомендуемая схема сэкономит Шри-Ланке столь необходимую иностранную валюту, поскольку расчеты с Ираном будут производиться в шри-ланкийских рупиях за счет продажи цейлонского чая", - говорится в заявлении министерства плантаций.

Однако представитель ассоциации плантаторов Цейлона отметил, что решение правительства не обязательно идет на пользу экспортерам, так как они будут получать прибыль в рупиях в обход рынка, что не представляет для них ценности.

Шри-Ланка столкнулась с серьезными проблемами в выплате иностранного долга, которые еще больше усилились во время пандемии COVID-19 из-за снижения туристического потока, от которого страна получала значительную прибыль.

В следующем году Шри-Ланке предстоит погасить долг на сумму $4,5 млрд, включая январские выплаты по гособлигациям на сумму $500 млн. Однако в конце ноября валютные резервы страны составляли лишь $1,6 млрд, свидетельствуют последние данные центрального банка Шри-Ланки.

Страна производит примерно 340 млн килограмм чая ежегодно. В 2020 году она экспортировала 265,5 млн килограмм чая на сумму $1,24 млрд.


По материалам: Reuters





Просмотров: 519
Другие новости