Компании

все компании

Беларусь примет ответные меры к Литве в случае прекращения транзита калийных удобрений - Головченко

22 грудня 2021 року, 15:38
Беларусь примет ответные меры в отношении Литвы в случае прекращения транзита белорусских калийных удобрений, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

"Если Литва прекратит транзит белорусских удобрений, это будет нарушением всех международных обязательств. Мы это без ответа не оставим. Нам придется принимать ответные меры", - сказал Головченко, которого цитирует госагентство "БелТА".

По его словам, одной из таких мер может стать отказ от поставок белорусской продукции в Литву. "Белорусский экспорт в Литву составляет порядка $1 млрд (в год - ИФ), но в основном это сырье и материалы, которые приобретают литовские компании для последующей переработки, это касается продукции деревообработки, полимеров и так далее", - пояснил Головченко.

"Если мы остановим поставки этих товаров, переориентируем их на другие рынки, пусть литовский бизнес спросит у своего правительства, как оно будет решать их проблемы", - отметил белорусский премьер.

Он также заявил, что белорусская сторона подготовилась к прекращению перевалки экспортируемых калийных удобрений через Клайпедский порт. "Что касается заявлений о возможном прекращении транзита белорусских удобрений, мы, конечно, были готовы к такому развитию событий исходя из абсолютно хаотичной политики Литвы на белорусском направлении. Еще с мая-июня мы готовились, в том числе к такому варианту, отрабатывали альтернативы", - сказал Головченко.

По его мнению, "если кто-то в Литве считает, что это нанесет некий ущерб Беларуси, то могу со всей ответственностью заявить, что главный ущерб будет нанесен самой Литве". "Вот такой же ущерб страна нанесла себе политическим отказом от покупки белорусской электроэнергии, которая обошлась бы Литве как минимум в два раза дешевле того уровня, по которому они покупают сейчас на оптовом рынке", - добавил Головченко.

"Тем не менее, мы все-таки полагаем, что здравый смысл восторжествует", - отметил он.

США 9 августа объявили о введении санкций в отношении "Беларуськалия", которые вступили в действие 8 декабря. Ожидалось, что в связи с этим прекратится поставка белорусских калийных удобрений через балтийские порты, в том числе через основной перевалочный для "Беларуськалия" порт - Клайпеду. Санкции в отношении "Беларуськалия" ввела также Великобритания, а ЕС ввел секторальные санкции на поставки части продукции калийной отрасли Беларусии. В начале декабря в санкционный список США попала также "Белорусская калийная компания", трейдер "Беларуськалия".

Компания "Литовские железные дороги" заявила, что не может прекратить транзит с 8 декабря, поскольку "Беларуськалий" уже заплатил аванс за будущие поставки удобрений. Более того, разрыв соглашения с белорусским предприятием в одностороннем порядке грозит ж/д перевозчику штрафами на сотни миллионов евро и банкротством.

Продолжение транзита белорусских удобрений после 8 декабря вызвало скандал в Литве, в результате которого мог уйти в отставку весь кабинет министров. Министры транспорта и иностранных дел Литвы Марюс Скуодис и Габриэлюс Ландсбергис взяли на себя ответственность за продолжающийся транзит белорусских удобрений и написали заявления об отставке. Однако накануне премьер-министр страны Ингрида Шимоните заявила, что правительство Литвы продолжит работу в прежнем составе, министры иностранных дел и транспорта должны остаться на своих должностях.

Глава "Литовских железных дорог" Мантас Бартушка уйдет с должности после переходного периода, в течение которого он должен будет найти решения, как взять под контроль ситуацию, связанную с транзитом удобрений "Беларуськалия" через Литву, сообщил ранее председатель правления предприятия Кястутис Шлюжас.

Литовская правительственная комиссия по проверке сделок стратегических предприятий во вторник заявила, что договор госкомпании "Литовские железные дороги" (Lietuvos gelezinkeliai) с "Беларуськалием" представляет угрозу для безопасности Литвы.

"Комиссия (...) приняла решение, что заключенный в 2018 году между "Беларуськалием" и Lietuvos gelezinkeliai договор об организации перевозки грузов по железной дороге, а также изменение, внесенное в договор в октябре 2021 года (речь идет о переходе на авансовые платежи - ИФ), не соответствуют интересам национальной безопасности", - сообщило правительство Литвы.





Просмотров: 537
Другие новости